Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 августа: какие профессиональные праздники и памятные даты отмечают в России
01.08.2021 08:30

1 августа: какие профессиональные праздники и памятные даты отмечают в России

Читать Телеканал Краснодар:

День железнодорожника

Один из старейших профессиональных праздников России отмечается в первое воскресенье августа. Учредили его еще при царе Николае II, летом 1896 года. В Российской Империи первыми в Европе стали чествовать сотрудников железного транспорта, жизненно необходимой отрасли. Праздничный день был выходным для вокзалов и касс, но движение поездов не прекращалось. Как не прекращалось оно во время войн, экономических кризисов и пандемии.

Железная дорога перевозит основное количество грузов — от писем до нефти. На земле не так много государств, у которых нет собственных железнодорожных путей. Это основная транспортная артерия, связывающая города и страны.

На российских железных дорогах работают сотни тысяч людей. Профессиональный праздник отмечают сотрудники множества учреждений, обеспечивающих работу РЖД. Ежегодно День железнодорожника празднуют массовыми мероприятиями, в том числе благотворительным спортивным забегом.

Всероссийский день инкассатора

Как отдельная структура служба инкассации была создана при Госбанке СССР в 1939 году. Пусть для сопровождения ценных грузов в древности не было отдельной профессии, необходимость в такой услуге была всегда. Перевозили деньги под присмотром войска или специальных наемников. Государство охраняло казну, купцы должны были беспокоиться о своих богатствах сами. В разные времена охраной ценностей занимались и сотрудники почты и фельдъегерской связи.

С 1988 года работает самый крупный перевозчик наличности в нашей стране — «Росинкас». Это государственная служба, входящая в систему Центробанка России. Ее услугами пользуется большинство кредитных организаций и коммерческих предприятий. У крупных банков есть и частные инкассаторские структуры.

Перевозят деньги на бронированных автомобилях. В бригаду входят инкассатор, охранники, кассир и водитель. Это опасная профессия. По долгу службы сотрудники становятся объектом криминального интереса, поэтому должны проходить специальную подготовку, соблюдать строгие инструкции. Например, инкассаторам запрещено останавливаться, отклоняться от маршрута и разговаривать с посторонними. К профессиональным рискам относятся искушение в виде огромных денег и давление материальной ответственности, поэтому инкассаторам полагается штатная помощь психолога.

День образования Службы специальной связи

С 1 августа 1939 года начала свою официальную работу еще одна российская служба, обеспечивающая охрану и перевозку особо секретной информации. Сейчас это Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС).

Секретная информация может быть на бумаге, перевозить нужно драгоценности, научные разработки. ФГУП ГЦСС доставляет тестовые материалы Единого государственного экзамена, оружие и патроны для спортивных соревнований, перевозит фонды архивов.

Во время Великой Отечественной войны специалисты службы доставляли важную корреспонденцию на фронт, эвакуировали в тыл культурные ценности. Сеть филиалов специальной связи до недавнего времени была в 70 городах России, теперь в нее вошел и Крым.

День Тыла Вооруженных Сил России

Памятная дата российской армии отмечается с 2000 года. Это профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала, имеющих отношение к частям и подразделениям тыла ВС России.

Свою историю Тыл Вооружённых Сил ведет с XVIII века. В 1700 году Пётр I выделил часть войска, занимавшуюся поставками провианта и фуража, в отдельный орган. Провиантский приказ централизовано обеспечивал армию едой и кормом для животных.

Впоследствии система снабжения расширялась, с развитием транспорта пустили эшелоны по железной дороге. Появились распределительные станции, базы снабжения. К 1941 году тыл Вооруженных Сил СССР представлял собой огромную инфраструктуру. В нее, кроме складов и транспортной сети, входили медицинские и ветеринарные части, ремонтные и инженерные структуры. Во время Великой Отечественной войны Тыл стал полноценным родом Вооруженных Сил.

В 2010 году его реорганизовали в систему Материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации (МТО ВС РФ). В нее вошли все виды подразделений, обеспечивающие работу армии.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа 1914 Российская Империя вступила в Первую мировую войну. С декабря 2012 года эта дата стала Днем памяти российских воинов, погибших во время одного из самых масштабных конфликтов за историю человечества.

В советское время историки мало уделяли внимания социологическим и демографическим последствиям Первой Мировой. Ее считали столкновением империалистических держав, не оценивали вклад народа в победу и понесенные потери. Современные ученые считают, что российская армия потеряла 1,7 миллионов человек – самое большое число среди стран-участниц. Мобилизовано было 12 миллионов.

Армии Российской Империи в 1914-1918 годах недоставало технического оснащения, это компенсировали живой силой. Несовершенство медицинской помощи приводило к тому, что в строй возвращалась только половина раненых. К примеру, немецких солдат, вернувшихся в окопы после госпиталя, было 76%. Тыловые силы видели своей задачей эвакуацию пострадавших с линии фронта, а не профессиональное лечение. Материальное обеспечение оставляло желать лучшего, поэтому огромное количество солдат умерло от ран в тылу.

Интерес к событиям той войны вернулся в России в 90-е годы. По всей стране стали присваивать статус исторических памятников местам массового захоронения солдат. К столетней годовщине военного конфликта монументы установили в Калининграде и в Москве. В 2016 году памятник «Славным сынам Отечества казакам и горцам — героям Первой мировой войны» открыт на улице Красной в Краснодаре.

#праздник