Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
30.07.2021 07:20

30 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день дружбы.

В этом году отмечается в десятый раз. Установлена памятная дата на Генеральной Ассамблее ООН в 2011 году. В основу легла программа культурного взаимодействия между странами, направленного на установление мира и соблюдение прав человека.

Дружба в любом своем проявлении — важнейшая часть социальной жизни. В современном мире особую ценность представляет дружба между народами и нациями. Добрососедские отношения укрепляют безопасность на всей планете, помогают бороться с несправедливостью и дискриминацией.

30 июля в России проводятся молодежные мероприятия, вовлекающие новое поколение в мультикультурную жизнь. Школьников и студентов учат уважать чужие традиции, укреплять отношения внутри многонационального населения нашей страны.

В Краснодаре есть материальный символ дружбы народов — памятный камень, расположенный на пересечении улиц Рашпилевской и Мира. Монумент поставили к 200-летию кубанской столицы. На нем надписи на русском и адыгейском языках, призывающие к добру и взаимопониманию.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Торговля людьми до сих пор является проблемой во всех странах мира. В той или иной форме это грубое нарушение прав человека существует в криминальной сфере, зонах военных конфликтов и закрытых общинах.

Генеральная Ассамблея ООН в 2013 году провозгласила 30 июля днем, информирующем общественность о жертвах человеческого траффика и призывающим защищать их права.

Чаще всего в рабство попадают женщины и дети. Против лишенных свободы людей совершаются бесчеловечные преступления. Их похищают с целью выкупа, заставляют попрошайничать, тяжело трудиться на стройках, фермах, нелегальных фабриках. Сексуальная эксплуатация и насильственное изъятие донорских органов — проблемы, требующие особого внимания. ООН создает программы и фонды, помогающие жертвам пройти реабилитацию.

Принудительный труд стал распространенным явлением в развитых странах, наполненных мигрантами. По приблизительным оценкам, в мире в рабстве находятся 40 миллионов человек. Правозащитники призывают бороться с этим античеловеческим преступлением с помощью открытого признания проблемы, обсуждения ее на всех уровнях.

День системного администратора.

Профессиональный праздник сисадмины отмечают в последнюю пятницу июля с 2000 года. Памятную дату, ставшую международной, задумал американец Тэд Кекатос. Он посчитал, что неплохо бы иметь определенный день, в который сотрудники офисов могли бы выразить благодарность его коллегам — системным администраторам. IT-Специалистам, без которых невозможна работа компьютеров и сети.

Относительно новая профессия стала неотъемлемой частью современного общества. Обросла стереотипами, увесистым словарем сленга и собственной субкультурой со специфическим юмором. Специальность постепенно перестает быть сугубо мужской.

Российские сисадмины активно отмечают профессиональный праздник. В этом году пройдет 15-й Всероссийский слет системных администраторов на открытой площадке под Ярославлем.

#праздник #деньвистории