Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
27.07.2021 07:18

27 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем знакомить вас с интересными событиями истории.

День работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края.

Именно в этот день в 2010 году был принят федеральный закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Свой профессиональный праздник у специалистов Кубани появился в прошлом году. Центры «Мои документы» - это один из самых успешных проектов реформирования государственного управления в сфере предоставления услуг органов власти. За 11 лет в Краснодарском крае сформирована обширная сеть многофункциональных центров.

МФЦ стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. У граждан появилась возможность получать государственные услуги в удобное время и в комфортных условиях. Ежегодно увеличивается поток заявителей, меняются объёмы работы, требования к работникам МФЦ. Специалисты постоянно повышают свою квалификацию и уровень знаний, пишет e-mfc.ru.

Официальное открытие Волго-Донского канала.

Волго‑Донской судоходный канал имени В.И. Ленина соединяет Волгу и Дон в месте их максимального сближения друг с другом вблизи Волгограда. Первая документально подтвержденная попытка соединения Волги с Доном относится ко второй половине XVI века. В 1569 году турецкий султан Селим II, известный походом на Астрахань, отдал распоряжение 22 тысячам своих солдат построить канал, соединяющий Волгу с Доном. Но уже через месяц турки отступили. Вторая известная попытка соединения Волги с Доном предпринималась в годы правления Петра I. По его приказу в 1696 году был составлен проект Волго‑Донского соединения. В 1697 году началось строительство шлюзованного канала между притоками Дона и Волги. В 1948 году схема Волго‑Донского комплекса, разработанная инженерами Главгидростроя под руководством академика Сергея Жука, была утверждена Советом министров СССР.

Строительство Волго‑Донского канала началось в феврале 1948 года и продолжалось 4,5 года - рекордно короткий срок в мировой истории гидростроительства. Для формирования трудовых ресурсов в 1949 году власти набирали рабочих по всей стране. Также в строительстве принимали участие военнопленные немцы и советские заключенные. В ходе строительства канала было извлечено 150 миллионов кубометров земли и уложено 3 миллиона кубометров бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов. На этой стройке впервые в мире были применены шагающие экскаваторы со стрелой в 65 метров, позволявшие производить бестранспортную разработку грунта. Воды Волги и Дона слились между 1‑м и 2‑м шлюзами 31 мая 1952 года в 13 часов 55 минут. Открытие канала состоялось 27 июля 1952 года. В ворота шлюза N 1 вошел теплоход «Иосиф Сталин» - первый теплоход, открывший навигацию Волго‑Донского канала.

Общая протяженность канала ‑ 101 км. Из них 45 км проходит по водохранилищам. Глубина ‑ не менее 3,5 м. Трасса канала насчитывает 13 судоходных шлюзов, разделённых на Волжскую шлюзовую лестницу (высота 88 метров, состоит из 9 однокамерных однониточных шлюзов) и Донскую шлюзовую лестницу (высота 44 метра, состоит из 4 шлюзов такой же конструкции). Расстояние между шлюзами варьируется от 700 метров на волжском склоне до 20 километров на донском склоне. Канал пересекает три водохранилища ‑ Береславское, Варваровское, Карповское. Кроме того, на канале сооружены 13 плотин, 7 водосбросов и водоспусков, паромные переправы и пристани, пишут РИА Новости.

День образования краснодарского краевого отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний.

Это случилось в 1948 году. В 1963 году переименовано во Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общероссийская общественная организация «Общество «Знание России». Сейчас это краснодарская региональная общественная организация Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», пишет Krasnodar.ru.

День рождения гамбургера.

Своим названием главный американский бутерброд обязан выходцам из Гамбурга. Однако для того, чтобы стать «королем» американского, а затем и мирового фаст-фуда, немецкий бифштекс должен был быть удобным для еды «на ходу».

27 июля 1900 года американский гастроном Луи Лессинг в своем родном городе Нью-Хейвен продал первый гамбургер. Именно он положил традиционный немецкий бифштекс между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. Именно в таком виде гамбургер стал символом гастрономии Нового Света. Гамбургеры получили широкую известность в 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе. Однако еще в течение 30 лет американцы продолжали отдавать предпочтение хот-догам, жареным цыплятам и итальянской пицце.

В начале 1930-х настал звездный час бургеров, когда канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых входили гамбургеры как основное блюдо. Окончательному успеху нового фаст-фуда способствовала сеть кафе Wimpy Grills, которая наделила гамбургеры двумя главными преимуществами, ставшими золотым правилом предприятий быстрого питания. Гамбургеры начали продавать по очень низким ценам. Кроме того, была применена технология поточного приготовления, что позволяло затрачивать на обслуживание каждого посетителя менее одной минуты, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории