Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарская школьница разработала фильтр для заводов, который снижает уровень загрязнения воздуха
24.07.2021 10:07

Краснодарская школьница разработала фильтр для заводов, который снижает уровень загрязнения воздуха

Читать Телеканал Краснодар:

17-летняя Анастасия Журба занимается в краснодарском технопарке «Кванториум».

Девушка поделилась, что около года назад задумалась о том, что очень много отходов выходит в воздух. Далее начала думать о том, как решить эту проблему.

- Тогда мне пришла идея создать уникальный фильтр, который сможет помогать производствам делать свою продукцию более экологичной, - говорит Анастасия Журба.

Схема работы прибора, изобретённого краснодаркой, такая – фильтр устанавливается на трубу, выходящую из предприятия. В нём воздух проходит через 5 уровней: предварительный фильтр очищает от крупных загрязнений, затем угольный очищает от металлов, далее водный фильтр блокирует смог и угарный газ. После ультрафиолет уничтожает бактерии и грибки, а пятый блок – это вентилятор, помогающий воздуху проходить через все этапы.

Также в Краснодаре 14-летний парень Мелик Асатуров разработал умную систему распознавания лиц. Она анализирует записи с видеокамер общественных мест и устанавливает личность человека.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Для работы необходима база данных с фотографиями людей. Например, это может быть штат работников на предприятии. Система будет понимать, в какое время человек пришёл на работу и многие другие вещи. Об этом и других изобретениях краснодарских ребят рассказываем в программе «По-хорошему».

Ранее сообщалось, что учёные Кубанского медуниверситета разработали новый способ трансплантации кожи от донора к реципиенту.