Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеран войны из Краснодара Дмитрий Шлыков отметил 99-летие
23.07.2021 18:08

Ветеран войны из Краснодара Дмитрий Шлыков отметил 99-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Он является почетным жителем кубанской столицы.

Дмитрий Шлыков родился в 1922 году в селе Васильевка Самарской губернии. Он был одним из семерых детей в обычной русской крестьянской семье. Рос обычным мальчишкой. После окончания школы поступил в Куйбышевское парашютно-десантное училище, где его и застала война.

Летом 1942 года враг уже форсировал Дон и устремился на Северный Кавказ. Чтобы не дать захватить Грозный, Владикавказ и выйти на военно-грузинскую дорогу, на пути у него встали свежие части Красной Армии. Так 10-я бригада Дмитрия Шлыкова попала на фронт.

За годы войны лейтенант Дмитрий Шлыков с боями прошел от Северного Кавказа до Болгарии, в составе 351-й стрелковой дивизии 9-й армии освобождал Краснодар, сражался на «Голубой линии», награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя десятками медалей, в том числе «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Сегодня, 23 июля, именинника с Днем рождения от имени главы администрации Западного округа Дмитрия Водолацкого поздравил его заместитель Юрий Лобач, а также депутат городской Думы Краснодара Марианна Крылова.

Еще больше о жизни Дмитрия Шлыкова можно прочитать по ссылке.