Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Древнейший цветок распустился на Кубани: где цветут лотосы
20.07.2021 20:34

Древнейший цветок распустился на Кубани: где цветут лотосы

Читать Телеканал Краснодар:

В России лотосы цветут всего в трёх регионах: в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и в дельте Волги. В нашем крае эти растения распускаются в середине июля и радуют взгляд до конца лета.

Лотосы известны с древних времён не только своей красотой, но и целебными качествами, наши предки приписывали этим цветкам даже волшебные свойства. Цветы символизируют чистоту, жизненную силу и счастье. Эти удивительные растения закрывают свои лепестки вечером, чтобы вновь распуститься на следующее утро. Рвать лотосы категорически запрещено – они занесены в Красную книгу, а вот фотографироваться на их фоне – всегда пожалуйста. Мы указали шесть мест в Краснодарском крае, где вы сможете сделать красивые снимки среди лотосов.

Посёлок Белозёрный.

Это ближайшая локация к Краснодару. Если ехать из краевого центра, то озеро лотосов вы увидите сразу за посёлком по левой стороне, ориентиром послужит часовня иконы Божией Матери «Знамение». Лотосы около Белозёрного высадили в начале 1990-х годов. Позже там появились мостики с обзорной платформой, находясь на которой, чувствуешь себя будто окружённым лотосами. На озеро часто приезжают за красивыми снимками, в июле это место становится центром свадебных фотосессий.

Озеро «Бам» под Абрау-Дюрсо.

Это искусственный водоём, который до 2002 года использовался для орошения виноградников, затем после сильных паводков рукотворная плотина разрушилась и сильнейший поток воды хлынул по руслу речки Дюрсо. Кто посадил на озере лотосы, неизвестно, но растения ежегодно привлекают туристов. И это даже несмотря на то, что путь туда непрост, дорогу лучше спрашивать у местных жителей.

https://www.instagram.com/oreolka80/
https://www.instagram.com/oreolka80/

Ахтанизовский лиман между Темрюком и станицей Голубицкой.

Водоём был превращен в плантацию лотосов руками человека. Изначально вода в нём была непригодной для земледелия, но вырытый ещё два столетия назад канал помог её опреснить. Лотосы появились к 1980-м годам. Плантация находится у устья реки Казачий Ерик. Если будете ехать из Краснодара, нужно добраться до посёлка Стрелка, а дальше путь идёт по воде. На время цветения лотосов Ахтанизовский лиман становится туристическим центром, даже с экскурсионными маршрутами. До лотосов можно добраться на небольшой моторной лодке, которая подвезёт вас к самой плантации. Удивительные и древнейшие на планете цветы вы увидите очень близко, сможете потрогать, вдохнуть аромат, провести время в созерцании королевских растений и конечно сделать незабываемые снимки.

- Вас не повезут, ломая все на своём пути, как об этом думают те, кто там не был!! Не позволят рвать цветы!!! Долина лотосов — уникальная природная достопримечательность Тамани, созданная людьми, - рассказывает Дарья в своём Instagram-аккаунте.

Лабинск, «Лотосовый рай».

Поездка из Краснодара на машине займёт около трёх часов. Вам нужно доехать до Лабинска и там на указателе увидите поворот на «Лотосы». Ферма находится на хуторе МТФ. Лотосы там искусственно высажены для притяжения туристов. По пруду везде расположены мостики, по бокам от которых цветут растения, так что вы сможете сделать фото с близких ракурсов. Там же есть беседки для отдыха, крытые камышом.

https://www.instagram.com/lotosovyirai/
https://www.instagram.com/lotosovyirai/

Станица Старонижестеблиевская.

Из Краснодара вам нужно доехать в сторону Славянска-на-Кубани и после Марьянской свернуть с федеральной трассы в сторону станицы. Озеро лотосов раскинулось на Ангелинском ерике. Лотосы там посажены местным жителем в начале 2000-х годов. Место практически не окультурено. Там есть ветхий металлический мостик, который спрятался среди лотосов и по нему лучше передвигаться аккуратно, пропуская встречный поток туристов.

Хутор Сводобный Северский район.

Появились на пруду Штаны за хутором Свободным совсем недавно. Как только весть о новой локации разнеслась по району, на пруд потянулись и местным жители, и туристы – за впечатлениями и красивыми фотографиями.

https://www.instagram.com/gazeta_zori/
https://www.instagram.com/gazeta_zori/

Существует поверье: если в раскрывающийся цветок лотоса шепотом произнести имя любимого человека, он всегда будет с вами. В легенду можно верить или не верить, точно ясно одно: лотосы пережили динозавров, но могут пасть под натиском людей. Поэтому берегите эти магические растения, не срывайте их и они позволят сделать вам самые эффектные снимки.