Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 13 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
13.07.2021 07:08

13 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

По утрам мы продолжаем знакомить вас с интересными датами истории.

Международный день головоломки.

Эта дата приурочена ко дню рождения Эрнё Рубика (венг. Ernő Rubik) – венгерского архитектора и дизайнера, родившегося 13 июля 1944 года и получившего мировую известность за своё изобретение, которое он создал в 1974 году. Будучи преподавателем в Академии прикладных искусств в Будапеште, он, в поиске доступного способа объяснения студентам одной из математических теорий придумал набор из 27 кубиков, грани которых имели разные цвета. Внезапно оказалось, что запатентованное Рубиком в Венгрии изобретение представляет собой увлекательную головоломку, первая партия которой была выпущена на родине изобретателя в 1977 году. Первоначальное название игрушки-головоломки звучало как «Магический куб».

Свой шаг к мировой известности этот куб получил вскоре после того, как в одном из кафе его увидел немецкий предприниматель Тибор Лаци. Он вместе со своим другом взялся за коммерческое продвижение изобретения Рубика. Классический Кубик Рубика вскоре получил огромное число версий, различавшихся количеством элементов (4х4х4, 5х5х5, 6х6х6, 7х7х7), формой, длиной элементов и т.д. Эта головоломка стала не просто популярной, она породила соревнования, которые переросли в чемпионаты международного уровня по скоростной сборке (спидкубинг). Мастера в своём деле, спидкуберы соревнуются в сборке кубика не только на скорость, но и на скорость одной рукой, ногами, на количество ходов.

По сути своей головоломка – это не что иное, как сложная задача, решение которой требует сообразительности. Учёные неоднократно подтверждали, что при решении головоломок человек задействует оба полушария головного мозга, тренируя память, воображение, внимательность, пишет calend.ru.

Начали работу первые в России телефонные станции.

Начало развития телефонной связи в России относится к 80-м годам 19 столетия. 13 июля 1882 года в Москве на Кузнецком мосту в присутствии городского головы Сергея Третьякова была открыта первая телефонная станция. Она насчитывала 128 абонентов. В том же году появились станции в Санкт-Петербурге /Санкт-Петербург - Гатчина/, Одессе и Риге.

После 1991 года наступил новый этап в развитии телефонной связи России. Большое влияние на развитие сетей и средств связи России оказали политика приватизации /в 1994 году была акционирована Московская городская телефонная сеть/, меры по привлечению иностранных инвесторов и ориентация на закупку средств связи у крупнейших зарубежных фирм. Это способствовало быстрому внедрению современных систем мобильной связи, оптических многоканальных кабельных линий, новейших электронных автоматических телефонных станций, а также центров коммутации для сетей типа Интернет, пишут РИА Новости.

Состоялась первая выставка кошек.

Она прошла в Хрустальном дворце, известном выставочном центре Лондона в 1871. Ее организатором стал Гаррисон Уэйр – известный иллюстратор-анималист и знаток «усатых-полосатых». Уэйром была разработана концепция выставки, ее регламент, впервые были определены стандарты пород, введена градация по окрасам и длине шерсти. Кроме того, Уэйр разработал критерии оценок по породным признакам. Хочется отметить, что работа Гаррисона Уэйра была включена в стандартное руководство для организаторов выставок кошек.

Как пройдет шоу, будет ли иметь успех, никто предсказать не мог. Организаторы до начала выставки даже не знали сколько любителей кошек откликнется на объявление о выставке в газете TheTimes. Более того, Вейр понятия не имел, как поведут себя «выставочные экспонаты». К счастью, старания энтузиастов были не напрасны. Похвастаться своими питомцами пришли сотни человек. А виновники торжества, на радость организаторам, спокойно лежали в своих клетках, раскинувшись на пурпурных подушках, не издавая ни звука, по-домашнему мурлыча. Капризная викторианская публика тепло приняла затею Гаррисона Уэйра. Посетителей было так много, что иногда даже невозможно было подойти к животным. И спустя несколько месяцев любители кошек встретились в Хрустальном дворце во второй раз. Впоследствии выставки кошек стали проходить под патронажем королевы Виктории, владелицы двух синих персов.

В России же появление фелинологии несколько задержалось, и первая отечественная выставка кошек состоялась в Москве только 17-18 мая 1987 года в конно-спортивном комплексе «Битца». Сейчас только в одной Москве существуют десятки клубов, а в целом по стране их насчитывается несколько сотен. Здесь проводят научные исследования, определяют основные признаки пород, регистрируют котят, организуют выставки и награждают самых красивых животных, пишет tunnel.ru.

В Лос-Анджелесе установлена знаменитая надпись Hollywood.

На склоне горы Маунт-Ли над калифорнийскими холмами 13 июля 1923 года появилась надпись Hollywood. Первоначально она была написана как Hollywoodland, не имела никакого отношения к кино и означала рекламу нового района, но сразу же стала привлекать к себе туристов. Надпись установили по заказу издателя газеты «Лос-Анджелес таймс» Гарри Чандлера и обошлась ему в 21 тысячу долларов. Слово «Hollywoodland» ночью подсвечивалось электрическими лампочками, днем же белые буквы были видны с 40-километрового расстояния. Рекламировать Hollywoodland предполагалось полтора года, но надпись так и осталась на своем месте.

Нынешняя надпись, составленная из белых букв 15-метровой высоты и 12-метровой ширины, появилась в ноябре 1978 года. На изготовление каждой буквы ушло 27,5 тысяч долларов. С тех пор все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований, пишет rus.team.

#праздник #деньвистории