Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Праздник Петра и Павла: церковные запреты в этот день
12.07.2021 07:53

Праздник Петра и Павла: церковные запреты в этот день

Читать Телеканал Краснодар:

Этот день предваряет многодневный пост. Он начинается через неделю после праздника Троицы, которая из года в год приходится на разные даты - в зависимости от Пасхи. Петров пост 2021 длился 14 дней, с 28 июня.

А заканчивается он соответственно всегда 12 июля – и после праздничной службы постившиеся разговляются. День Петра и Павла тоже служит напоминанием для христиан: каждый призван свидетельствовать о своей вере, что означает определенный образ жизни.

В Петров день не то, чтобы нельзя работать, скорее, это не принято было на Руси. Особенно если речь идёт о тяжёлом физическом труде. Потому что такой труд практически невозможно было совместить с походом в храм на литургию, церковным празднованием. Также по уставу, в этот день нельзя венчаться. При этом играть светскую свадьбу Церковь не запрещает. А в старину запретов было очень много. Причем многие из них имели не строго церковное, а народное происхождение. Нельзя было, например, отдыхать у воды и выходить в поле. Нельзя было шить и вязать. Сейчас священнослужители считают такие запреты суеверием.

Считалось, что на Петра и Павла природа окончательно расцветает. Поэтому апостолам молились о приумножении урожая. Этот день называли «верхушкой лета». На праздник существовал обычай водить хороводы и качаться на качелях. Также молодые люди в ночь на 12 июля устраивали «городушки» - чудили и вредили окружающим. Однако Церковью этот обычай всегда осуждался. А в наши дни и государством предусмотрена административная ответственность за хулиганство, пишут РИА Новости.

Подробнее об истории праздника можно узнать из нашей ежедневной рубрики, в которой мы знакомим вас со знаменательными датам истории, она доступна по хештегу #деньвистории.

#православие #религия