Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарская почта отмечает свой праздник сегодня
11.07.2021 14:25

Краснодарская почта отмечает свой праздник сегодня

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня отмечается День российской почты. Его празднуют ежегодно во второе воскресенье июля.

Праздник был установлен указом президента РФ от 16 мая 1994 года. Поводом для его учреждения стало 300-летие создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I.

Почта России в Краснодаре — это 69 отделений и более 1100 сотрудников. Сегодня в отделениях можно не только отправить письмо или посылку, но и оформить страховку, получить финансовые услуги.

- В век цифровых технологий почта продолжает оставаться средством общения для миллионов людей. Будь то центр Краснодара или пригородный поселок, хутор или станица, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, история российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – ее основы были заложены в конце IX века. В XV-XVI веках сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России» было создано распоряжением правительства от 5 сентября 2002 года, 13 февраля 2003 года проведена его государственная регистрация. Предприятие включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов в стране – около 350 тысяч почтовых работников.

#праздник #деньвистории