Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт рассказал, как эксплуатировать кондиционер, чтобы он пережил жару
09.07.2021 07:26

Эксперт рассказал, как эксплуатировать кондиционер, чтобы он пережил жару

Читать Телеканал Краснодар:

По словам руководителя направления Дивизиона «Системы кондиционирования воздуха» ТПХ «Русклимат» Алексея Петрова, если кондиционер не сломался в первый же год использования, то он прослужит 10-20 лет.

Основными причинами поломок охлаждающей техники являются заводской брак и некачественный монтаж. Второй – это когда монтаж трубопровода хладагента приводит к утечке фреона. При этом, непрерывная работа не является проблемой. Кондиционер может работать без отдыха, в том числе и в жару.

- В жаркую погоду кондиционер работает с большей интенсивностью, но это влияет только на количество часов эксплуатации и на расход электроэнергии. Современные кондиционеры рассчитаны на температуру до 43 градусов тепла, - рассказывает Алексей Петров.

Чтобы кондиционер не подвел в самый неподходящий момент, нужно следить за его состоянием и регулярно проводить техобслуживание. Но самостоятельно можно только открыть переднюю панель, снять и почистить сетчатые фильтры. Все остальное должны делать профессионалы. Техобслуживание лучше проводить раз в год – перед наступлением жаркого сезона.

- Специалист обязательно проверит количество хладагента в системе и почистит прибор перед началом активной эксплуатации. Если внезапно кондиционер стал хуже охлаждать помещение – это также повод вызвать мастера. Помощь также понадобится, если засорится дренаж, выведенный на улицу, например, из-за попадания строительной пыли или других посторонних предметов. На неполадку укажет наличие конденсата – мокрого пятна под кондиционером, хотя такие случаи происходят редко, - цитируют эксперта РИА Новости.

#погода