Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 июля: праздники и памятные даты
04.07.2021 08:40

4 июля: праздники и памятные даты

Читать Телеканал Краснодар:

В первое воскресенье июля в мире отмечают несколько знаменательных дат. Так, в США празднуют День независимости, на Украине – День судебного эксперта. О некоторых праздниках расскажем подробнее.

День работников морского и речного флота

Профессиональный праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Он относится ко всем морякам и речникам пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовикам, судоремонтникам и многим другим специалистам, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

День Алисы в Стране чудес

В 1862 году во время пикника Чарльз Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, рассказал Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Ребенок настаивала, чтобы сказка была записана. Доджсон последовал совету и написал книжку «Алиса в Стране чудес». Впервые она вышла в свет 4 июля 1865 года.

Также 4 июля (1946 г.) Кёнигсберг был переименован в Калининград, в 1920 году в Москве открылся первый в мире театр для детей - Детский Музыкальный театр имени Н.И.Сац. Кроме того, православные верующие отмечают Собор всех святых, в земле Российской просиявших.

#праздник #деньвистории