Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Религиозные и профессиональные: какие праздники отмечают 3 июля
03.07.2021 08:00

Религиозные и профессиональные: какие праздники отмечают 3 июля

Читать Телеканал Краснодар:

В первую субботу июля в стране и во всем мире праздную несколько памятных дат. Например, уже 12 лет существуют Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов, также 11 лет подряд отмечается День Достоевского. Однако в 2021 году особенную дату отмечают специалисты Госавтоинспекции.

85-летие со дня образование службы ГИБДД

Государственная автомобильная инспекция Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР была утверждена 3 июля 1936 года. Согласно положению, в ее задачи входила «борьба с авариями и хищническим использованием автотранспорта, разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта, наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров, количественный и качественный учет автопарка».

С 1991 года ГАИ осуществляла контроль и надзор за соблюдением стандартов, норм и правил, действующих в сфере безопасности дорожного движения. А в 1998 году служба обрела привычное для нас название - Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Позже, 3 июля 2009 года, приказом МВД России был установлен профессиональны праздник - День ГБДД МВД РФ.

- Основной задачей Госавтоинспекции является обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, - отметили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару.

Мефодий Перепелятник

Кроме того, 3 июля праздничный день отмечен и в религиозном календаре. Православные вспоминают святого мученика Мефодия. Считается, что он принял смерть от рук язычников, которые осудили его за открытое проповедование христианского учения. После епископа осталось множество сочинений, толкований Библии и догматов, которые направлены на защиту и чистоту православия, искоренение любой ереси. Об этом сообщает портал my-calend.ru.

В этот день по традиции охотники отправляются на добычу перепелок. Также существует несколько примет, связанных с данным праздником. Например, если 3 июля идет дождь, то такая погода продлится еще сорок дней. Погода наладится, если пауки плетут паутину. А близко подлетевшие к человеческую жилью перепела - предвестники суровой зимы.

#деньвистории #праздники #гибдд