Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
02.07.2021 07:11

2 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем знакомить вас со знаковыми датами истории.

Международный день спортивного журналиста.

Отмечается ежегодно с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS). В этот день, 2 июля 1924 года, в Париже (Франция) на международном конгрессе представителей спортивной прессы было принято решение создать международную профессиональную организацию - Международную ассоциацию спортивной прессы. В настоящее время членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов более 150 стран, в том числе и России. В 1990 году была учреждена Федерация спортивных журналистов России, которая объединяет спортивных журналистов более 80 субъектов Российской Федерации.

Основные цели федерации: развитие спортивной журналистики; пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни; помощь ветеранам спортивной журналистики, пишут РИА Новости.

Всемирный день НЛО.

Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), аналогичный русскому НЛО — «неопознанный летающий объект». Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Однако событие получило широкий общественный резонанс, именно с «розуэлльского инцидента» (Roswell UFO Incident) началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается.

Научное сообщество пока не признало уфологию наукой. Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки. Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тысяч человек. В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян», пишет calend.ru.

День образования Краснодарской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).

Организация была создана в 1988 году. Широкое распространение в крае получило начатое Краевым правлением ВОИ движение — проведение Краевых Фестивалей художественного творчества и выставки работ среди инвалидов по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Стали традицией проводимые Спартакиады Кубани для инвалидов — по отдельным видам спорта, указано на сайте организации.

#праздник #деньвистории