Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
29.06.2021 07:05

29 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Традиционно в начале нового дня мы знакомим вас с самыми интересными событиями истории.

День партизан и подпольщиков

Отмечается с 2010 года по инициативе Брянской областной Думы, которая была одобрена Госдумой РФ. Выбор даты связан с директивой Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б), которая была принята 29 июня 1941 года и предписывала советским, коммунистическим, комсомольским и профсоюзным организациям создавать в тылу врага партизанские отряды и диверсионные группы против оккупантов. Фашисты не ожидали, что партизанское движение в их тылу окажется настолько масштабным. Подпольщики и партизаны не давали захватчикам чувствовать себя в безопасности даже вдалеке от линии фронта. Народные мстители не только наносили физический урон врагу, но и в значительной степени подрывали моральный дух оккупантов. За годы войны на захваченной немецкими войсками территории партизанами и подпольщиками было убито и взято в плен около миллиона вражеских военнослужащих и местных предателей, не говоря уже об уничтоженных и поврежденных технике и коммуникациях.

За годы войны в тылу врага в более чем 6 тысячах партизанских отрядов воевало в общей сложности около миллиона человек. Случалось, что благодаря их усилиям на оккупированных территориях появлялись целые партизанские края, где восстанавливалась советская власть. Сотни тысяч партизан получили государственные награды. 249 из них заслужили звания Героев Советского Союза, а два партизанских командира – Сидор Артемьевич Ковпак и Алексей Федорович Федоров – были удостоены этой чести дважды. Именно благодаря таким настоящим патриотам Великая Отечественная война против фашистских оккупантов стала поистине народной, пишет topwar.ru.

День кораблестроителя в России

Праздник был учреждён в 2017 году Правительством РФ. В справке к документу говорится, что 29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орёл». Российское историческое общество установило, что это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу. В 2017 году этому документу исполнилось 350 лет. На сегодняшний день в судостроительной отрасли работают более 200 тысяч человек, пишут РИА Новости.

Международный день тропиков

В июне 2014 года Генеральная Ассамблея ООН заслушала доклад Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. В 2016 году ООН в память о дате доклада, состоявшегося 29 июня, постановила учредить Международный день тропиков (International Day of the Tropics) и отмечать его ежегодно в этот день. Доклад посвящался вскрытию целого комплекса проблем, стоящих на пути развития стран и народов, проживающих на территории тропической природной зоны. С учётом того, что эти территории составляют порядка 40% всей территории мира, служат местом обитания более 80% биологических видов, включают в себя значительную часть языков и культур планеты, носителями которых являются проживающие здесь народы, был сделан вывод о том, что зона тропиков является важнейшей составляющей в системе устойчивого развития планеты. При этом были вскрыты проблемы, стоящие на пути устойчивого развития этих территорий. Проблемы эти носят комплексный характер, включая в себя экологическую, социальную, экономическую составляющие.

Современные темпы развития этого региона планеты показывают, что к 2050 году в тропической зоне будет проживать около 50% населения и 60% детей всей планеты. Несмотря на систематический рост экономики многих государств, территория которых полностью или частично располагается в зоне тропиков, в общей характеристике региона остаётся высоким показатель бедности населения, невысокий уровень санитарной обстановки. Проблемным остаётся вопрос с многомиллионным числом людей, проживающих в трущобах, а также страдающих от недоедания.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчёркивает важность осознания мировым сообществом необходимости совместного решения проблем, стоящих на пути развития территорий, входящих в природную зону тропиков. Одной из важнейших задач организации мероприятий, посвящённых этой памятной дате, является повышение уровня осведомлённости о роли тропиков в жизни планеты, о роли, которую эти территории могут играть в ближайшем будущем, а также о проблемах, решение которых требует совместных усилий государств, неправительственных организаций, структур гражданского общества, пишет calend.ru.

29 лет со дня создания Краснодарского краевого Центра национальных культур

Он образован в 1992 году по инициативе семи национально-культурных общественных объединений. Более чем за четверть века Центр объединил десятки диаспор и национально-культурных организаций и стал крупнейшим на Юге России национально-культурным общественным объединением. В нем создаются творческие коллективы и общественные движения, которые участвуют во многих культурно- просветительских мероприятиях Кубани. Его деятельность связана с пропагандой межкультурных национальных связей, воспитанием толерантности и взаимоуважения. В 1995 году Центр ассоциирован с отделом информации и печати ООН, имеет статус коллективного члена Международной академии информатизации.

Деятельность Центра – это ежегодно более ста мероприятий, среди которых национальные праздники, обряды, традиции, кухни, встречи с деятелями искусства и культуры, общественными деятелями, официальными лицами, а также международные конференции по истории развития межнациональных связей и отношений. Систематически проходят занятия коллективов национальных танцев, песен, фольклора, объединений национальных языков, истории, традиционных искусств. Сегодня Центр объединяет около 30 общественных национально-культурных организации, которые участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности города и края. Его творческие коллективы принимают активное участие в массовых городских и краевых мероприятиях, являются участниками и организаторами международных и межнациональных культурных массовых мероприятий, указано на сайте краснодарского исторического музея им. Фелицына.

#праздник #деньвистории