Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветерану войны из Краснодара Петру Киркину исполнилось 95 лет
28.06.2021 18:33

Ветерану войны из Краснодара Петру Киркину исполнилось 95 лет

Читать Телеканал Краснодар:

В годы войны он служил пулеметчиком в составе Белорусского фронта в инженерно-саперных войсках, участвовал в битве за освобождение Варшавы и за Берлин.

На фронт Петр Киркин ушел в 17 лет. В интервью телеканалу «Краснодар» ветеран вспомнил, как ходил в бой с 16-ти килограммовым огнеметом, свое первое ранение, рассказал об истинной дружбе, отеческих отношениях командира к своим подчиненным и о том, как встретил Победу.

- Когда меня первый раз ранили в ногу, солдаты чуть ли не языком, руками, платочком, останавливали кровотечение <…> Был у нас командир, мы его любили, а он нас всех трижды. Когда построил роту, он вышел, посмотрел и поцеловал каждого и сказал: война войной, а такое счастье в жизни бывает редко, - говорит Петр Киркин.

С днем рождения именинника поздравил заместитель главы администрации Центрального округа Краснодара Вячеслав Семенихин. Он вручил ветерану войны приветственный адрес от имени главы города Евгения Первышова и подарок.

Отметим, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Петр Киркин награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

#юбилей