Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре появятся ещё 19 проекционных пешеходных переходов
28.06.2021 10:31

В Краснодаре появятся ещё 19 проекционных пешеходных переходов

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня, 28 июня, рассказали во время еженедельного аппаратного совещания в администрации краевого центра.

Сейчас в городе всего три «светящиеся зебры» - на пересечении улиц Фрунзе и Северной, на Шоссе Нефтяников в районе спецшколы №26, а также на пересечении улиц Героев Разведчиков и Героя Яцкова. Эксперимент уже признан успешным. До конца сентября в Краснодаре планируют установить ещё четыре проекционных пешеходных перехода: на пересечении улиц Зиповской и Байбакова, на ул. Карякина в районе школы №71, на пересечении улиц Яна Полуяна и Скрябина, а также в станице Елизаветинской на пересечении улиц Советской и Степной.

В 2022 году аналогичные «зебры» появятся на 15 участках. Финансирование ведётся в рамках подпрограммы «Интеллектуальная транспортная система» федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Таким образов, в 2022 году в Краснодаре проекционными пешеходными переходами будет оборудовано 22 участка дорог.

Задача подобных светящихся объектов в том, чтобы дублировать уже существующие «зебры» тогда, когда их не видно, то есть в непогоду или тёмное время суток. По данным ГИБДД, сейчас в Краснодаре наблюдается снижение аварийности на дорогах, но всё же большая часть происшествий связана с наездом на пешеходов.

Напомни, выделенные полосы в Краснодаре появятся еще на четырех участках. Их планируют организовать по улице имени Атарбекова, улице имени Тургенева и улице Северной. Общая протяженность участков составит около 12 км. Выделенные полосы позволят отрегулировать расписание общественного транспорта и сократить время движения от одной конечной остановки до другой, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что в этом вопросе администрации помогли специалисты Высшей школы экономики.

#полиция