Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани
05.06.2021 08:00

5 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый день мы начинаем с рассказа об интересных событиях и праздниках, которые назначены или произошли именно в этот день. Сегодня мы не изменяем традиции и продолжаем знакомить вас со знаменательными датами.

Всемирный день окружающей среды.

Был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция). Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества. 15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, ЮНЕП).

Всемирный день окружающей среды является важнейшим инструментом ООН для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. За время своего существования этот день стал глобальной платформой для информирования общества и широко отмечается во всем мире. Традиционно во Всемирный день окружающей среды во всем мире проходят мероприятия по уборке территорий, проводятся посвященные теме охраны природы форумы, конференции и т.д., пишут РИА Новости.

Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом.

Эта дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года, а предшествовала этому целенаправленная работа ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). Рыбные ресурсы являются основой рациона питания для более, чем 3 миллиардов человек. Проблема перелова и незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла была включена в Программу устойчивого развития, а решение этой проблемы стало одной из целей устойчивого развития человечества.

В 2009 году ФАО приняла Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН промысла, вступившее в силу 5 июня 2016 года. Это соглашение направлено на предотвращение незаконного вылова рыбы через недопущение в порт рыболовных судов, ведущих ННН промысел. Документ носил уже обязательный характер. Для привлечения внимания к проблеме незаконного рыбного промысла, а также к сопутствующим вопросам этой проблемы Генеральная Ассамблея ООН объявила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. Одной из целей провозглашения этой даты стало решение вопроса о кустарном рыболовстве, которое играет важнейшую роль в жизни многих развивающихся стран, пишет calend.ru.

День образования российской полиции.

История российской полиции, как особой отрасли государственного управления, обеспечивающей охрану общественного порядка, начинается в эпоху Петра I. Ранее охрана общественного порядка возлагалась непосредственного на воевод и других представителей местной власти. К службе по охране порядка привлекались лица, избранные из дворян, городские и сельские обыватели в порядке соответствующей повинности, а также расквартированные в данной местности войска. Уже в начале XVIII века во время строительства новой столицы, Санкт-Петербурга, офицеры и солдаты Преображенского полка и других частей в составе специальных команд с привлечением местных жителей надзирали за порядком, контролировали соблюдение противопожарных правил, порядок застройки, вели борьбу с незаконной торговлей.

Осознавая необходимость организации специальной государственной службы для обеспечения общественного порядка и борьбы с правонарушениями, 25 мая 1718 года Петр I учреждает в Петербурге должность генерал-полицмейстера. На нее назначается один из приближенных царя генерал-адъютант Антон Девиер. В качестве руководящего документа о полномочиях Петербургской полиции и полицейской повинности населения разработана и утверждена инструкция, названная «Пунктами».

При генерал-полицмейстере формируется исполнительный орган из подчиненных ему сотрудников, получивший наименование Полицмейстерской или Генерал-полицмейстерской канцелярии. Это ведомство приобретает общероссийский характер. В 1722 году объявляется о создании полиции в Москве во главе с обер-полицмейстером, который непосредственно подчинялся генерал-полицмейстеру в Петербурге. Таким образом, Указ Петра I об учреждении должности генерал-полицмейстера в Петербурге и издание «Пунктов» 25 мая (5 июня по «новому стилю») 1718 года следует считать началом истории российской полиции.

Впервые широкомасштабное празднование Дня образования российской полиции состоялось в 2018 году и было приурочено к 300-летнему юбилею службы, пишет мвд.рф.

День создания службы карантина растений в России.

Правоприемником этой службы является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

5 июня 1931 года при Народном Комиссариате земледелия СССР была создана единая Государственная карантинная служба. Эта дата и считается днем создания Государственной службы карантина растений в России. Карантин растений — это система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов — на локализацию и ликвидацию их очагов. Хотя торговля растениями и семенами между странами имеет многовековую историю, но, тем не менее, до конца 19 века согласованных действий, направленных на предупреждение распространения опасных вредителей, нигде не было. Затем некоторые государства, ведущие торговлю данными товарами, стали предпринимать попытки обезопасить свои растительные ресурсы от вредителей и болезней, формируя организации, в обязанности которых входило проведение карантина растений.

С 2005 года карантинная служба входит в состав Россельхознадзора, и функции по карантину растений возложены на данную структуру и ее территориальные Управления. Государственная служба по карантину растений осуществляет охрану территории России от проникновения из зарубежных стран карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и семян сорняков, которые могут нанести значительный ущерб народному хозяйству нашей страны. Все карантинные мероприятия организованы на строго научной основе знаний биологии и экологии вредных организмов, что позволяет сделать их более эффективными., пишет agroxxi.ru.

День эколога в России.

Профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты. День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды, который закреплен ООН. Интересно, что экологических праздников в году масса. Начинаются они преимущественно с 15 апреля — День экологических знаний. Далее идут даты, посвященные климату, лесам, океану. И своеобразная кульминация — День эколога 5 июня.

День эколога в России установили в 2007 году. Президентский указ о профессиональном празднике подписал Владимир Путин. Интересно, что документ был подписан почти через полтора месяца после самой даты, а не как часто это бывает — распоряжение накануне торжества. Поэтому впервые День эколога отметили только в 2008 году. В те годы появление праздника было прежде всего необходимо, чтобы привлечь внимание к проблемам специалистов по окружающей среде в России. Тогда их деятельность оказалась практически не нужна. Экологическое законодательство было более лояльным, Министерство природы постоянно находилось в состоянии реформирования. Но к 2021 году все меняется в лучшую сторону.

В этот день по всей России проводится множество тематических мероприятий. Например, устраивают субботники, небольшие шествия и флешмобы, а музеи организуют выставки. Наибольшее число вакансий эколога в России сосредоточено в Москве и Подмосковье. Однако самые высокие зарплаты специалистам предлагают на Севере, где экологи задействованы в горнодобывающей промышленности.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино. Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который держал химический завод, но не обеспокоился безопасностью территорий вокруг, пишет «Комсомолка».

Чамлыкские поминовения на Кубани.

Отмечаются в первую субботу июня. 5 июня 1918 году казаки станицы Чамлыкской во главе с подхорунжим Комаревцевым, сопротивляясь тотальной экспроприации продовольствия и разрушению вековых традиций, двинулись в сторону Армавира, чтобы вместе с казаками Вознесенской, Лабинской, Владимирской, Упорной отстоять права своих семей на продолжение жизни. Но бой 1000 казаков с 7000-ным гарнизоном красных был неравным. Пострадали не только участники восстания, но и члены их семей, а также священнослужители. Кровавая бойня, которая не прекращалась три дня и три ночи, унесла жизни 940 человек. Вскоре вошедшие в станицу белогвардейцы лишили жизни красноармейцев. В память о погибших соотечественниках на возвышении близ станицы Чамлыкской в 2008 году установлен поклонный крест высотой более семи метров. Ежегодно, проводя Чамлыкские поминовения, к его подножью казаки возлагают цветы и отдают дань памяти погибшим в годы гражданской войны, пишет slavakubani.ru.

#деньвистории #праздники