Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 июня: какие праздники и знаменательные даты отмечают в России и на Кубани
02.06.2021 07:27

2 июня: какие праздники и знаменательные даты отмечают в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Каждые день мы начинаем с рассказа об интересных событиях и праздниках, которые назначены или произошли именно в этот день. Сегодня, во второй день лета, мы не изменяем традиции и продолжаем знакомить вас со знаменательными датами.

Всемирный день бега.

Стартовал в 2009 году в США, а с 2016 года приобрёл международный характер. Он каждую первую среду июня и популярность его не случайна.

Родившийся в США и отмечавшийся всеми спортивными легкоатлетическими сообществами страны праздник был поддержан за рубежом. Это не просто праздник спортсменов-легкоатлетов. Очень скоро появилась идея сделать его всемирным, чтобы привлечь к бегу – как одному и простейших и наиболее доступных видов спорта, способствующему поддержанию здорового образа жизни, – миллионы простых людей по всему миру, а также поддержать тех, кто уже полюбил бег, и для кого он стал неотъемлемой частью жизни. Именно доступность и простота сделали бег столь популярным и распространённым видом спорта среди миллионов людей.

Официально проведённый впервые на международном уровне в 2016 году, через год праздник собрал участников более чем из 180 стран мира, став одним из самых масштабных спортивных мероприятий.

Участие в празднике может принять любой человек или спортивное сообщество, причём это участие может быть как добровольным и свободным, так и официальным. Дело в том, что организаторы праздника создали собственный сайт globalrunningday.org, освещающий все мероприятия в рамках празднования Всемирного дня бега, его программу на текущий год. Любой человек, желающий официально принять участие в праздновании Всемирного дня бега может зарегистрироваться на сайте, сообщив о планируемой им к пробегу дистанции, а также месте пробега. Здесь же можно увидеть и перечень зарегистрированных участников и даже команд.

Основные мероприятия проходят под девизом «Обгоняя солнце». Этот проект был создан при участии руководителей IAAF (Международная Организация Легкоатлетических Федераций). Идея состоит в том, что участники праздника одновременно в разных часовых поясах проведут пробеги, постепенно передавая эстафету от одного места на планете – другому, расположенному в следующем часовом поясе. Стартует пробег в Новой Зеландии, откуда переходит в Австралию, Японию, Европу, Африку, Южную и Северную Америку, пишет calend.ru.

Краснодарские спортсмены сегодня тоже приняли участие в забеге. Они стартовали в 4:40 с восходом солнца. Отправной точкой стал магазин организатора TopLigaRun по ул. Кубанская набережная, 1/О. Перед стартом участникам предложили написать о цели своего забега. Общая дистанция забега составила 6 км. Спортсмены могли выбрать оптимальное для себя расстояние, но не менее 1,6 км.

День здорового питания в России.

Впервые его отметили в 2011 году, как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» – Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. Этот день напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза: «Мы – то, что мы едим». По данным Института питания РАМН, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет.

Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню. День здорового питания и призван напомнить об ответственном подходе к еде, пишет vszar.ru.

День Успенского района.

Успенский район называют восточными воротами Краснодарского края. На территории 1130 квадратных километров, в десяти сельских поселениях муниципального образования, проживает 41 тысяча 170 человек более чем 47 национальностей. Это во многом определяет самобытный местный колорит, а представителей всех народов, живущих на успенской земле, объединяют гостеприимство и трудолюбие. Основная часть населения – более 60%, работают в базовой отрасли экономики района – агропромышленном комплексе. В его составе: 8 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 250 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 14 тысяч личных подсобных хозяйств, пишет Krasnodar.ru.

В день рождения Успенского района, участники самодеятельности и работники сельского дома культуры, для гостей и жителей сельского поселения подготовили концертную программу, ставшую уже традиционной. Своими выступлениями жителей поселения порадуют: танцевальный коллектив «Вояж» старшая и младшая группы, вокальный коллектив «Хоровод» старшая и младшая группы и конечно солисты сельского дома культуры. В концертной программе: песни о любимой малой Родине, стихи об Успенском районе, зажигательные танцы, пишет culture.ru.

День Усть-Лабинского района.

2 июня 1924 года был образован Усть-Лабинский район. В этом году муниципалитет отмечает своё 97-летие. В прошлом году из-за пандемии коронавируса торжественные мероприятия пришлось отменить, однако в этом – они состоятся. В 2019 году устьлабинцы с размахом отметили 95-ю годовщину основания района – на песни, пляски и кулинарные шедевры устьлабинцев приехало более 800 гостей из соседних муниципалитетов, пишет ustlabinfo.ru.


#праздник #деньвистории