Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 31 мая: какие праздники и знаменательные даты отмечаем в России и на Кубани
31.05.2021 07:33

31 мая: какие праздники и знаменательные даты отмечаем в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем ежедневную рубрику, вместе с вами выясняя историю памятных дат. Сегодня – последний день весны, 31 мая. Какие события и праздники отмечают в этот день?

Всемирный день без табака.

Это международная акция по борьбе с курением. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу.

Правительства стран принимают меры борьбы против табака, сформулированные в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая вступила в силу в феврале 2005 года. В настоящее время участниками конвенции являются 182 страны и территории. В десятку самых «курящих» стран вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины, а каждый третий курильщик табака в мире живет в Китае. В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему. Активные меры по борьбе с курением в России начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». За время своего существования он претерпел шесть редакций. 1 июня 2013 года на смену ему пришел новый федеральный закон – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В 2021 году Всемирный день без табака посвящен теме «Пора отказаться от табака». Один из постулатов кампании заключается в том, что эффективные услуги по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств. Целью является оказание помощи 100 миллионам человек во всем мире отказаться от употребления табака, что поможет созданию более здоровых условий в обществе, способствующих отказу от курения, пишут РИА Новости.

День российской адвокатуры.

День не является выходным для специалистов юридической сферы. Отметим, что формально в России День адвокатуры не внесен в государственные документы. Это торжество — исключительно инициатива адвокатского сообщества, которая пока официально не признана.

Даже в школьном курсе по истории мелькают упоминания юристов Древнего Рима и средневековой Европы. К нам профессия пришла позже. В России предтечи адвокатов появились при Петре Великом. Их называли стряпчие и ходатаи. Но до юристов в современном понимании профессии им далеко. Это были грамотные и, что немаловажно, — хитрые люди. Знали императорские указы и выступали своего рода лоббистами и представителями интересов знатных дворян.

Профессиональное адвокатское сообщество зародилось с подачи императора Александра II в 1864 году. В коллегии принимали людей с высшим образованием и только с пятилетним стажем работы в судах или по юридической специальности. А еще адвокаты давали присягу. В советской истории институт адвокатов не мог органично развиваться. Государственная машина чересчур жестко давила на защитников. Хотя формально адвокаты существовали и работали. Активное возрождение адвокатуры в России началось в начале «нулевых». Когда в 2002 году после нескольких лет проработки был принят новый закон об адвокатской деятельности. Случилось это 31 мая.

В 2005 году на всероссийском съезде адвокатов приняли резолюцию. В ней прописали, что необходимо учредить День российской адвокатуры. Для торжества выбрали дату принятия актуального закона — 31 мая. Однако на 2021 год резолюция не получила поддержки государственных органов. Праздник остается неофициальным, пишет «Комсомольская правда».

День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел.

Свою историю подразделения ведут с 31 мая 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». В соответствии с этим постановлением при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В военные годы они решали задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения.

В послевоенное время государственные органы изменили содержание работы с детьми и подростками. Акцент стал делаться на профилактике правонарушений. Стало очевидным, что без участия общественности, без привлечения людей, пользующихся авторитетом в подростковой среде, здесь не обойтись.

Если говорить о структурных и организационных преобразованиях, то 5 июня 1961 года в соответствии с приказом МВД «Об изменении организации работы по борьбе с преступностью несовершеннолетних и детской безнадзорностью» профилактика правонарушений и преступлений была возложена на аппараты уголовного розыска. В 1990-х годах служба была включена в состав милиции общественной безопасности.

В наши дни значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить. Они являются одним из главных звеньев системы профилактики. В их задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, помощь в их формировании как полноценных граждан страны. Борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них – одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел. Сегодня в подразделениях по делам несовершеннолетних работают более 13,7 тысячи сотрудников, в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей – почти 1,9 тысячи. К 1 января 2017 года на учете в подразделениях состояло 142,2 тысячи несовершеннолетних и 134,4 тысячи родителей, пишет мвд.рф.

Всемирный день блондинок.

В России этот праздник в первые отметили в 2006 году – проведением специальной премии для блондинок «Бриллиантовая шпилька».

Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.

Почему это происходит понять несложно — натуральный блондин / блондинка — явление редкое, и найти себе пару, тоже светловолосую половинку, и чтобы по любви... 1 шанс на миллион…

В сам же праздник в ряде стран проходят парады блондинок, конкурсы среди них с награждением лучших представительниц светловолосых красавиц. Кстати, за несколько дней до праздника блондинок свой День отмечают брюнетки — темноволосые представительницы прекрасного пола, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории