Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре пройдёт первая международная выставка Science Art: Biogallery
28.05.2021 07:43

В Краснодаре пройдёт первая международная выставка Science Art: Biogallery

Читать Телеканал Краснодар:

Открытие состоится сегодня, 28 мая, в Точке кипения КубГУ. Начало в 17.00.

На выставке-конкурсе будут представлены 57 объектов, созданных с февраля по май в рамках междисциплинарного сотрудничества художественно-графического и биологического факультетов и работы зарубежных участников проекта (номинации «Холст», «Объект», «Фото»). Также будут представлены работы студентов факультетов журналистики и романо-германской филологии в номинациях «Репортаж» и «Перевод».

Старт проекту был дан в самом начале 2021 года, он приурочен к Году науки и технологий в России. Science Art – современное направление в искусстве, которое развивается на стыке различных дисциплин. Взаимодействие художников и биологами – это первый опыт, в планах организаторов продолжить такой формат сотрудничества с представителями других направлений подготовки.

– Всю свою педагогическую и творческую жизнь занимаюсь организацией выставок для художников и дизайнеров. В КубГУ мы четыре года подряд проводили международный творческий конкурс «Разные миры». И вот в этом году стартовал новый проект «Science Art: Biogallery». Надеюсь, что в будущем к нам присоединятся и другие факультеты. Очень интересно будет взаимодействие художников с физиками, химиками, математиками, географами, юристами. Я считаю, что это будет полезный опыт для художников с точки зрения расширения их кругозора, а также и для факультетов-партнёров, - рассказала инициатор проекта – заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ Елена Морозкина.

– Быть первопроходцем в таком начинании, как этот проект, с одной стороны, очень приятно, но в то же время очень ответственно. Анализируя мероприятия, которые мы совместно с художественно-графическим факультетом уже провели в рамках проекта «Science Art: Biogallery» могу с уверенностью констатировать, что «первый блин» вышел для нас не комом, - отметил декан биологического факультета КубГУ Михаил Нагалевский.

Напомним, в Краснодарском крае 1 июля стартует VIII краевой конкурс «Сделано на Кубани».В четверг, 27 мая, в краевом центре состоялась церемония награждения победителей VII конкурса. Знак качества в 2021 году получили 256 продовольственных и непродовольственных товаров 99 предприятий Кубани. Руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный отметил, на конкурсе побеждают производители, чья продукция наиболее качественная и безопасная, обладает уникальными свойствами и удовлетворяет запросы покупателей. В этом году Краснодар, Динской район, Армавир и Горячий Ключ представили больше всего предприятий и товаров. В конкурсе принимали участие производители молочной продукции, колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий. Эксперты оценивали рис, кубанские фрукты и овощи.

#кубгу #образование