Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 28 мая: какие праздники и памятные даты в России и на Кубани в этот день
28.05.2021 07:21

28 мая: какие праздники и памятные даты в России и на Кубани в этот день

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем нашу ежедневную рубрику знакомства с событиями, произошедшими в этот день в истории нашей страны и региона, которые положили начало празднованию определённых дней, как профессиональных, государственных или тематических праздников, или же стали знаменательными датами.

День пограничника в России.

В этот день в 1918 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 г. В современной России День пограничника установлен указом президента в 1994 году.

История пограничной службы России уходит корнями в далекое прошлое. Во второй половине XIV в. в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии. В октябре 1782 г. указом императрицы Екатерины II был учрежден институт «таможенной цепи и стражи» для охраны границ и осуществления пограничного контроля. В октябре 1893 г. пограничная стража была выделена из департамента внешней торговли в отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов (ОКПС). 30 марта 1918 г. при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны, в 1919 г. переданное в ведение Наркомата торговли и промышленности. На пограничную охрану возлагалась борьба с контрабандой и нарушениями государственной границы. 24 ноября 1920 г. ответственность за охрану границы РСФСР была передана Особому отделу Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

В 1946 г. – пограничные войска были переданы в ведение вновь созданного министерства государственной безопасности СССР, а в 1953 г. – министерства внутренних дел (МВД) СССР. В 1957 г. было сформировано Главное управление пограничных войск Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР. В декабре 1991 г. после реорганизации КГБ СССР Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране государственной границы СССР. В октябре 1992 г. погранвойска были включены в состав министерства безопасности. 30 декабря 1993 г. создана Федеральная пограничная служба – Главное командование пограничных войск Российской Федерации (ФПС – Главкомат) в качестве самостоятельного федерального органа исполнительной власти.

В декабре 1994 г. ФПС – Главкомат переименован в Федеральную пограничную службу Российской Федерации (ФПС России), с 2003 г. Пограничная служба – в структуре ФСБ России. Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тыс. км, 15 тыс. из которых приходится на сушу. Россия граничит с 18 странами, пишут РИА Новости.

День SEO-оптимизатора.

Праздник еще не получил официального признания, но имеет на это все шансы. SEO-индустрия является относительно молодой, но сегодня она популярна как никогда. Дата празднования ни к чему не привязана, так как она была выбрана совершенно случайно.

В России данная профессия возникла в середине 1990-х годов и вышла из среды IT-специалистов. Сначала появились первые поисковики: пионером был Yahoo, затем на сетевые просторы вышли гиганты - Google и Yandex. Ранжирование сайтов спровоцировало потребность в специалистах, которые умеют наращивать позиции ресурса и поднимать порталы в поисковой выдаче. Вот тогда-то и появились люди, специализирующиеся на методах работы с поисковыми системами.

Аббревиатура SEO (Search Engine Optimization) - это поисковая оптимизация. Под этим понятием скрывается комплексное развитие сайта и его продвижение для поднятия на одну из топовых позиций в выдаче поисковиков по определенным запросам пользователей. Суть работы сводится к тому, чтобы организовать технический механизм, повышающий рейтинг сайта в поисковой выдаче. Для этого SEO-оптимизатор изучает позиции сайтов-конкурентов, их техники, собирает и анализирует статистику, улучшает контент и придумывает новые способы продвижения.

Основная цель праздника - повышение престижа профессии SEO-специалиста и выражение признательности за труд. В этот день принято проводить тематические конференции, профильные семинары, бизнес-встречи, курсы повышения квалификации, презентации, пишет rus.team.

День сварщика в России.

Не является официальным праздником, однако все причастные отмечают его с начала 90-х годов прошлого века. Сама же профессия зародилась значительно раньше — еще в XIX веке. В 1802 году выдающийся отечественный ученый Василий Петров описал в своем труде эффект электрической дуги. В ходе многочисленных экспериментов оказалось, что экстремальная температура, образующаяся между двумя угольными электродами, способна расплавлять металл. Применение этому важному открытию нашлось несколько позже, когда 80 лет спустя русские инженеры Николай Гаврилович Славянов и Николай Николаевич Бенардос придумали надежно скреплять между собой металлические детали посредством сварки.

Так появилась технология электросварки, которая по сей день приносит огромную пользу всему человечеству, ведь без нее немыслима ни одна производственная отрасль.

В условиях дефицита кадров среди рабочих специальностей профессия сварщика становится все более востребованной на российском рынке труда. Времена, когда она считалась (и, чего уж греха таить, была) низкооплачиваемой и непрестижной, к счастью, уходят, и сейчас хороший специалист в данной области ценится на вес золота, и работодатели готовы вполне неплохо платить квалифицированным работникам. Разумеется, на старте карьеры не стоит рассчитывать на золотые горы, но по мере роста профессионального уровня и присвоения разрядов заработная плата будет увеличиваться и может достигать 150 т. р. в месяц. Выше всего на рынке труда ценятся специалисты высшего, 6 разряда, имеющие сертификаты НАКС и НГДО, выданные Национальным агентством контроля сварки, пишет riafan.ru.

Международный день соседей.

Милый и почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года. Праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах. В России всегда соседи – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить», пишет sosedi.hse.ru.

День станицу Северской.

Именно в этот день, в 1864 году, прибывшая накануне на постоянное место жительства партия Азовских казаков, приступила к нарезке плановых мест (наделов под строительство). С этого дня и отсчитывается 157-летняя история станицы Северской.

В Северском историко-краеведческом музее хранится старинное издание небольшой книги «Станица Северская Екатеринодарского отдела Кубанской области 1864-1914 годы. К пятидесятилетнему юбилею станицы». В ней отражены события первого пятидесятилетнего периода. А написал эту книгу Иустин Федорович Миронов, на тот момент ему было всего 25 лет, но за его плечами первый курс по первому разряду 1-й Кубанской учительской семинарии. К сожалению, состояние подлинника издания крайне ветхое. Но в 2014 году полная ее копия и фотографии из фондов Северского историко-краеведческого музея вошли в юбилейное издание «Северская. 150 лет истории». В 2019 году эта книга была переиздана к 155-летней годовщине станицы. Эти издания есть теперь не только в музее и библиотеке, но и у многих станичников, пишет музейсеверская.рф.

День брюнеток.

Праздник неофициальный. К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» Дню блондинок, который отмечается с 2006 года. Подсознательно темный цвет волос ассоциируется с практичностью, сдержанностью и мудростью, в то время как обладательниц светлой шевелюры многие считают беспечными и даже глупыми. И хотя на самом деле такие стереотипы беспочвенны, но традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе.

История знает немало темноволосых женщин, каждая из которых достойна стать символом сегодняшнего праздника, среди них такие всемирно известные, безупречно умные и красивые брюнетки, как: женщина-стиль Коко Шанель, само совершенство Одри Хепберн, настоящая «Клеопатра» Элизабет Тейлор, богиня танца Майя Плисецкая, прима мировой оперной сцены Галина Вишневская, неповторимые Пенелопа Крус и Анджелина Джоли, пишет calend.ru.

#деньвистории #праздники