Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские правоохранители напоминают родителям о правилах, которые необходимо рассказать детям, чтоб защитить их от домогательств со стороны чужих людей
24.05.2021 21:00

Краснодарские правоохранители напоминают родителям о правилах, которые необходимо рассказать детям, чтоб защитить их от домогательств со стороны чужих людей

Читать Телеканал Краснодар:

В городских пабликах на минувшей неделе было несколько сообщений, когда незнакомцы пытались общаться со школьниками.

Первый случай произошёл с девочкой: она хотела зайти в свой подъезд, увидела, что мужчина её преследует, и пропустила его вперёд, а уже потом смогла убежать от него по лестнице и скрыться в своей безопасной квартире. Еще одна ситуация случилась на выходных, когда мужчина давал детям деньги в обмен на объятия. Сейчас в отношении этого человека проверку проводит УВД Краснодара.

Как же уберечь наших детей от выродков (извините за лексику), которые пытаются карамельками, игрушками и обещаниями завлечь наших детей в свои сети? Тем более сейчас, когда начались летние каникулы: мы, взрослые, работаем, дети целый день пропадают на площадках. Необходимо объяснить им, что делать, если подошёл дядя с телефоном или тётя с конфеткой, как не стать их жертвой.

- Не нужно демонстрировать открыто какие-либо материальные ценности: деньги, ювелирные изделия, мобильные устройства; не принимать подарки или предложения от посторонних граждан; не заходить с такими лицами в закрытые помещения, подъезды и лифты. При необходимости выйти из ограниченного пространства в открытое место, где присутствуют люди. Если у ребенка имеются опасения, то ему нужно незамедлительно позвонить родителям, либо по номерам телефонов экстренных служб: 102 и 112. В случае возможного преследования со стороны неизвестного необходимо убежать, при этом криками громко позвав на помощь, - прокомментировал начальник пресс-службы УМВД по г. Краснодару Артём Коноваленко.

Правоохранители инструктируют: если ребёнок уже находится в подъезде, то ему нужно нажимать на все кнопки дверных звонков и стучать во все входные двери с просьбой о помощи.

В спасении от врага есть прописные истины, а есть лёгкие правила, которые должны выучить нам, взрослым, и рассказать их детям. Это элементарное «правило четырёх «не»:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;

2. Не заходи с ними в лифт и подъезд;

3. Не садись в машину к незнакомцам;

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину, ему тоже нужно сказать НЕТ!

#правоохранители #полиция