Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Тыл – фронту», «Родина-мать зовёт!» и «Воин-освободитель»: триптих о Великой Отечественной и Второй мировой войне
09.05.2021 11:05

«Тыл – фронту», «Родина-мать зовёт!» и «Воин-освободитель»: триптих о Великой Отечественной и Второй мировой войне

Читать Телеканал Краснодар:

Все три монумента являются символами победы советского народа в 1945 году над фашистским режимом и последующего освобождения стран Европы от нацизма.

Даты возведения и открытия этих скульптур отличаются от их реальной исторической последовательности. Создание трех значимых монументов происходило в обратном порядке – сначала «Воин-освободитель», далее «Родина-мать зовёт!» и «Тыл – фронту». Тем не менее, мы расскажем о триптихе именно в той последовательности, в какой указали монументы в заголовке.

Меч передан. «Тыл – фронту»

Первая часть триптиха, памятник Великой Отечественной войне установлен в городе Магнитогорске. Его открытие состоялось в июне 1979 года. Авторами монумента являются скульптор Лев Головницкий и архитектор Яков Белопольский. Скульптура состоит из бронзы и гранита, а её высота составляет 15 метров.

Памятник представляет собой две фигуры – рабочего и воина. Первый смотрит на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, второй – на запад, туда, где во время войны находился враг страны. Частью композиции является каменный цветок из карельского гранита с Вечным огнем.

Так меч был выкован на берегу Урала...

vk.com/@dk_udarnik123-monument-tyl-frontu
vk.com/@dk_udarnik123-monument-tyl-frontu

Меч поднят. «Родина-мать зовёт!»

Этот монумент, вторая часть триптиха, установлен на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Он является центральной частью памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» и одной из самых высоких статуй мира. От стоп скульптуры до острия поднятого вверх меча – 85 метров.

Монумент из бетона и металлических конструкций был завершен в октябре 1967 года. Общая масса его составила более 8 тысяч тонн. Его авторами являются скульптор Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин.

«Родина-мать, зовет!» - это многометровая фигура женщины, которая шагнула вперед с поднятым мечом. Это образ Родины, зовущей своих сыновей-солдат на битву с врагом.

Так меч был поднят на Волге…

architectureguru.ru/the-motherland-calls-volgograd/
architectureguru.ru/the-motherland-calls-volgograd/

Меч опущен. «Воин-освободитель»

Этот монумент установлен на советском военном мемориале погибшим в боях за Берлин в городском Трептов-парке. Скульптором является Евгений Вучетич, архитектором Яков Белопольский, художником Анатолий Горпенко, инженером Сарра Валериус.

Центральной частью композиции является бронзовая фигура советского солдата, который стоит на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а в другой – спасенную немецкую девочку.

Открытие скульптуры в Берлине состоялось 8 мая 1949 года. Её высота составляет 13 метров, а вес равен 70 тонн. Это заключительная часть триптиха. Считается, что после Победы в Берлине меч войны был опущен...

РИА Новости / Татьяна Фирсова
РИА Новости / Татьяна Фирсова

Великая Отечественная война закончилась 76 лет назад. Доказательством неимоверной силы, искренней веры, огромной выдержки советских солдат является Великая Победа. Историю об этой масштабной битве хранят архивы и музеи, фото и видеодокументы, различные печатные издания и памятники. В своих произведениях искусства скульпторам и архитекторам нашей страны удалось передать несокрушимость этого подвига и радость от возвращения долгожданного мира.


#ВеликаяОтечественнаявойна