Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медики напомнили краснодарцам о начале сезона клещей
05.05.2021 13:49

Медики напомнили краснодарцам о начале сезона клещей

Читать Телеканал Краснодар:

Он стартовал в регионе традиционно в апреле с наступлением тёплой погоды.

Специалисты краснодарской СКИБ отмечают, что клещи любят заросшие травой участки леса или парка, влажные луга, овраги, долины рек и ручьев. Насекомые малоподвижны и обычно прикрепляются к телу и одежде на высоте не более метра, поэтому крайне важно соблюдать основные правила посещения леса или парка в весенне-летний период.

По словам врачей, чтобы не подцепить клеща, нужно обязательно закрывать кожу ног и ступней, носить длинный рукав, использовать закрытую обувь и стараться полностью спрятать ноги под одеждой. В одежде предпочтительны светлые тона — это поможет вовремя увидеть клеща. При этом, репелленты малоэффективны из-за их быстрого испарения с одежды, поэтому не стоит рассчитывать на длительную защиту.

- При посещении парковых или лесопарковых зон необходимо проводить осмотр, особое внимание уделить проверке одежды и кожи детей. При возвращении с прогулки рекомендуется тщательно проверить вещи. Жилые помещения — неблагоприятная среда для клещей, но в период их активности стоит чаще проводить уборку, особенно после прогулок на природе, - отметили в Instagram-аккаунте лечебного учреждения.

В соцсети напомнили, что в настоящее время ГБУЗ СКИБ продолжает работать как стационар для пациентов с COVID-19 и не осуществляет снятие клещей. Поэтому, если вы обнаружили насекомое на тебе, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, травмпункт или же попытаться извлечь клеща самостоятельно.

#здравоохранение