Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Взломать дверь» и спасти пострадавших: в Краснодаре прошли краевые соревнования по газодымозащитной службе
29.04.2021 11:22

«Взломать дверь» и спасти пострадавших: в Краснодаре прошли краевые соревнования по газодымозащитной службе

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый год в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю приезжают сотрудники пожарно-спасательных отрядов из разных районов Кубани. Они проходят командные и индивидуальные испытания, практически соответствующие реальным профессиональным ситуациям.

Подготовка и старт соревнований

Построение 15 команд проходит на площадке у здания Главного управления. После подготовительного этапа, распределения очередности, проверки экипировки сотрудники ведомства приступают к преодолению пяти этапов испытаний. Весь процесс контролирует комиссия, в составе которой – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов и начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Чуприян. Они определят победителей смотра-конкурса на звание «Лучшее звено ГДЗС Краснодарского края» и «Лучший газодымозащитник Краснодарского края».

Магистральная линия, удары кувалды и спасение пострадавших

Звучит сигнал старта испытаний для первой команды, слышна работа мотора пожарного автомобиля, из него выбегают сотрудники пожарно-спасательного отряда. Они действуют быстро – развертывают магистральную линию на два рукава. Один из пожарных начинает бить кувалдой по автопокрышке, которую нужно таким образом переместить на расстояние 3-х метров. Этот этап называется «имитация вскрытия двери».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Затем с использованием ручного перекрывного ствола и последующим наполнением мишеней струей воды происходит развертывание рабочей линии. Мишень установлена на зеленой площадке, рядом со специально установленной четырехэтажной башней. Там нужно потушить условный пожар и спасти «пострадавших».

Пожарные заходят внутрь строения. Внутри практически ничего не видно – темнота и очень много дыма. В стенах есть небольшие просветы, но без фонарика найти лестницу очень сложно. Аккуратно, стараясь не задеть головой перекладины и балки, нахожу лестницу. Потихоньку поднимаюсь наверх. Где-то наверху слышны переговоры по рации пожарных, громкая фраза «Нашли первого пострадавшего!». У всех пожарных есть средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Звук, исходящий из них, напоминает звук из скафандров космонавтов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

На ступенях в башне – вода, дым практически не рассеивается, только наверху можно что-то увидеть. Пожарные берут манекен, одевают на него оранжевый СИЗОД и быстро спускаются вниз. На площадке перед учебной башней они кладут «пострадавшего» на носилки. Испытания закончены успешно, если манекен «остался жив».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Индивидуальные соревнования за звание лучшего

После конкурсного смотра всех 15 команд начинаются индивидуальные соревнования среди кандидатов от пожарно-спасательных отрядов Краснодарского края. За минимальное время им нужно надеть боевую одежду и СИЗОД, экипировку, пройти импровизированный коридор-змейку из конусов и подняться на четвертый этаж учебной башни.

По итогам соревнований за звание «Лучшее звено ГДЗС Краснодарского края» победителями стали сотрудники Краснодарского пожарно-спасательного отряда № 12. 2 место занял Сочинский пожарно-спасательный отряд № 10, на 3 месте – Тихорецкий пожарно-спасательный отряд № 14.

Лучшим газодымозащитником Краснодарского края стал начальник караула 149 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда Александр Кондратенко, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Победителям вручили кубки и дипломы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Соревнования – это лишь часть той нагрузки, которая ложится на пожарных. Ежедневно они сталкиваются с опасными для здоровья и жизни ситуациями, рискуют собой, чтобы спасти других людей. Эта профессия требует постоянной бдительности, хорошей физической подготовки и крепких нервов. Это выбор истинных мужчин.


#пожар #МЧС #пожарные #пострадавшие