Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России впервые официально отмечают день работника скорой помощи
28.04.2021 07:11

В России впервые официально отмечают день работника скорой помощи

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник сотрудников «неотложки» получил статус официального в прошлом году.

Тогда это предложил сделать Президент Владимир Путин на совещании с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. До сих пор праздник был неофициальным. Именно 28 апреля в 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

Работников скорой сегодня уже поздравил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что сегодня служба состоит более чем из двух тысяч отделений и подстанций скорой медицинской помощи.

- Дорогие друзья, работники скорой медицинской помощи. Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Этот праздник был учреждён в сложный период, когда пандемия только начиналась. Именно от оперативности и профессионализма зависит подчас жизнь и здоровье человека, который попал в беду, - отметил Мурашко.

Министр здравоохранения страны добавил, что только за прошлый год сотрудники скорой выезжали на вызовы более чем 45 миллионов раз. Кроме того, Мурашко выразил слова благодарности ветеранам скорой помощи, ценный опыт которых сегодня также высоко востребован, пишут Вести.

#праздник #здравоохранение #скораяпомощь #коронавирус