Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У православных христиан началась Страстная неделя: что значит каждый из её дней
26.04.2021 10:00

У православных христиан началась Страстная неделя: что значит каждый из её дней

Читать Телеканал Краснодар:

2 мая будет отмечаться один из главных православных праздников - Пасха. В течение недели перед Пасхой верующие вспоминают земную жизнь Спасителя, его крестную смерть и погребение.

В этом году Страстная неделя приходится на период с 26 апреля по 1 мая. В течение шести дней в храмах будут проходить особые службы. В это время не рекомендуется заниматься тяжелой работой и огородом. Также верующие продолжают соблюдать пост. Каждый из дней страстной недели имеет свой особый духовный смысл.

В Великий понедельник верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в рабство, который олицетворяет страдающего Спасителя. В храмах читают евангельский отрывок о проклятии Христом бесплодной смоковницы и начинают совершать чин мироварения. Допускается только сухоядение.

В Великий вторник христиане вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников. Также зачитываются притчи о Страшном суде и конце мира, о десяти девах, о талантах и дани кесарю. Можно есть только термически необработанную растительную пищу.

В Великую среду верующие скорбят о предательстве Иуды, который продал Учителя за тридцать сребреников. В этот день читают в Евангелии историю, которая омыла слезами его ноги и помазала волосы драгоценным маслом, тем самым приготовив Спасителя к погребению. Сохраняется сухоядение.

Великий четверг, или Чистый четверг, считается днем совершения первого таинства причащения. По легендам в этот день Христос подал апостолам хлеб и вино со словами: «Сие есть тело Мое и сия есть кровь Моя». Он в последний раз помолился в Гефсиманском саду, где его и предал Иуда. На особой службе верующие молятся перед крестом, вспоминают о страданиях Господа и поют гимн «Поклоняемся страстем Твоим Христе». Допускается употреблять в пищу масло и вино.

Великая пятница, когда распяли Христа, считается самым скорбным днем. В храмах совершаются богослужения, во время которых выносят на поклонение икону лежащего во гробе Спасителя. Постящиеся должны голодать в этот день.

#православие #религия