Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первая проповедь нового митрополита состоялась в главном храме Кубани
25.04.2021 09:50

Первая проповедь нового митрополита состоялась в главном храме Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне, 24 апреля, митрополит Григорий совершил Божественную Литургию в Екатерининском соборе Краснодара.

Несмотря на выходной день и раннее утро встретить нового главу епархии собралось большое количество верующих, причём не только из Краснодара, но и других районов края. Литургию митрополит Григорий провёл в Лазареву субботу - накануне Вербного воскресенья.

- После Божественной Литургии он выделил время на молебен на начало доброго дела, испрашивая помощи Божией на свои труды на кубанской кафедре. С ним вместе молились люди, и все священноначалие – благочинные, настоятели краснодарских храмов на особенных коленопреклоненных молитвах. Духовенства было так много, что буквально в три ряда на солее перед архипастырем. А потому что по зову души приехали все, кто мог. Ключевым посланием владыки Григория стал призыв нести весть о Христе, миссионерствовать, быть примером для тех, кто еще сомневается и далек от церкви, - рассказали в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской епархии.

После службы новый митрополит совершил заупокойную ектенью, помянув всех почивших архиереев Кубанской епархии.

Напомним сегодня, 25 апреля, православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник считается одним из главных в церковной иерархии. Его ещё называют Входом Господним во Иерусалим. Он отмечается за семь дней до Пасхи, в этом году это 25 апреля. Священники говорят, что в Вербное воскресенье людей в храмах даже больше, чем на Пасху. Феномен объясняют тем, что религиозный праздник стал популярным еще в советское время.

#религия