Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россияне смогут подписывать договоры в интернете с помощью Госуслуг
06.04.2021 07:12

Россияне смогут подписывать договоры в интернете с помощью Госуслуг

Читать Телеканал Краснодар:

Над реализацией этого проекта сейчас работают в Минцифры.

Кроме того, в ведомстве отметили, что пользователи ресурса смогут после авторизации на портале заключать сделки и размещать различные объявления, например, об оказании услуг, поиске работы и т.д. Эксперимент по идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг пройдет до 1 июля 2022 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на постановление Правительства РФ.

- По завершении перехода единой системы идентификации и аутентификации с 1 января 2022 года на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования идентификация и аутентификация пользователей соцсетей, пользователей агрегаторов информации и пользователей информресурсов поиска сотрудников и работы в целях эксперимента должны обеспечиваться путем выполнения требований к средствам информтехнологий, содержащим российские криптографические алгоритмы и средства шифрования, - говорится в документе.

В Минцифры РФ отметили, что дистанционное общение между пользователями и бизнесом станет более удобным и безопасным. Пользователи интернет-ресурсов смогут как зарегистрироваться по отдельному логин-паролю, так и воспользоваться учетной записью портала Госуслуг.

По мнению представителей интернет-индустрии такое решение поможет избавить ресурсы от мошенников и сделает процесс покупки-продажи более прозрачным. В свою очередь директор департамента специальных проектов HeadHunter Виталий Терентьев сказал, что инициатива Минцифры по привлечению социально значимых компаний - лидеров в своих отраслях к интеграции с ЕСИА - это огромный шаг в ускорении цифровизации коммуникаций и взаимодействия государства, бизнеса и общества.

- В рамках запланированных проектов по интеграции ЕСИА и hh.ru будут решаться такие важные социальные задачи, как расширение для граждан возможностей для трудоустройства и сокращение сроков поиска работы, а для государства - снижение безработицы, ее еще более качественный учет и контроль, получение информации о состоянии рынка труда в режиме онлайн. Первые этапы интеграции будут включать кросс-авторизацию пользователей (и соискателей, и работодателей) на hh.ru и Госуслугах, - отметил Терентьев.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как зарегистрироваться на портале Госуслуг. Есть несколько уровней регистрации. Подтвержденный — подразумевает полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Получить его можно при регистрации подтверждённой учётной записи. Стандартный — это ограниченный доступ. Для его получения нужно указать СНИЛС, паспортные данные и телефон в профиле. Упрощенный — ограниченный доступ. Получить его можно, указав контактные данные при регистрации.