Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Индексация пенсий, отмена электронных больничных и получение водительских прав: как изменится жизнь россиян с 1 апреля
30.03.2021 09:35

Индексация пенсий, отмена электронных больничных и получение водительских прав: как изменится жизнь россиян с 1 апреля

Читать Телеканал Краснодар:

В апреле 2021 году в силу вступят несколько важных нововведений. Изменения коснутся семей с детьми, автолюбителей, пенсионеров и других категорий граждан.

Запись детей на обучение в школе

С 1 апреля образовательные учреждения начнут прием документов для зачисления первоклашек. Завершится подача документов 30 июня. Это изменение касается и тех детей, которые имеют преимущество поступления при зачислении в первый класс. Речь идет о тех учениках, чьи братья ил сестры уже учатся в конкретной школе и проживают с ними вместе.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии повысятся на 3,4%. Все россияне, чья пенсия ниже среднего прожиточного минимума пенсионера в регионе, получат дополнительные выплаты. В апреле средняя социальная пенсия по стране составит 10 183 рубля. Она положена россиянам, которые не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии, а также инвалидам I, II и III групп, детям-инвалидам, детям по случаю потери обоих родителей или смерти одинокой матери и некоторым другим категориям граждан.

Отмена электронных больничных для россиян 65+

С 1 апреля работники в возрасте от 65 лет, которые не перешли на «удаленку», больше не будут оформлять в электронном виде больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности. Временные электронные больничные вводились, чтобы пожилые люди могли соблюдать режим самоизоляции. Однако правительство до сих пор рекомендует работодателям переводить сотрудников в возрасте на дистанционный формат труда.

Должников будут выселять из жилья

С 1 апреля завершается действие запрета на выселение должников из жилья, на которое кредиторами ранее было обращено взыскание из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по кредиту. Послабление вводилось на фоне пандемии. Также для заемщиков завершаются ипотечные каникулы.

Завершается президентская выплата на каждого ребенка в размере 5 тысяч рублей

Выплата полагалась семьям с детьми, которые родились в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. Получить выплату могли граждане РФ, проживающие на территории России и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, также имеющих гражданство. С 1 апреля документы не принимаются.

В экзамене на водительские права отменяется «площадка»

С 1 апреля начнут действовать новые правила получения водительских прав. Так, начинающим водителям не придется сдавать так называемую закрытую площадку. Вместо этого сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать кандидатов исключительно в условиях реального дорожного движения. Также немного ужесточатся правила сдачи. Теперь разговор по телефону за рулем и непристёгнутый ремень безопасности будут считаться грубой ошибкой.

Офисные работники будут проходить обязательный медосмотр

С 1 апреля работодатель обязан обеспечить медицинские осмотры для сотрудников, которые работают за компьютерами. Речь идет о воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц). Также проходить осмотр у врача будут сотрудники, чьи условия труда связаны с постоянным электрическим и магнитным полем, вибрацией, шумом, контактом с аллергенами, биологическими токсинами и др.

Субсидии на оплату ЖКХ будут выдаваться по заявлению

С 1 апреля россияне начнут вновь оформлять заявления для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поддержка будет предоставляться на полгода. Для продления этой льготы на следующие полгода потребуется заново подавать заявление и документы.

Перерасчет ежемесячных выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

После 1 апреля, в соответствии с указом президента, россияне смогут подать заявление на перерасчет размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь выплата для малообеспеченных семей может составлять 50-100% от регионального прожиточного минимума на детей.

Запрет на пополнение анонимных электронных кошельков для оплаты транспорта и школьного питания

С 1 апреля россияне больше не смогут пополнять наличными анонимные электронные кошельки под транспортные карты и карты школьников на оплату питания. Теперь добавлять средства на такие кошельки можно будет только с привязанного банковского счета.

В гаджеты автоматически встроят российское ПО

С 1 апреля все производители должны будут предустанавливать российское программное обеспечение на телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV.

#пенсионеры