Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Житель Краснодара Александр Чернуха рассказал, как спасал ранним утром двух пожилых людей из пожара
25.03.2021 19:19

Житель Краснодара Александр Чернуха рассказал, как спасал ранним утром двух пожилых людей из пожара

Читать Телеканал Краснодар:

Происшествие случилось 27 февраля. Тогда по улице Вишневой в поселке Дружелюбном (СНТ «Юбилейное») Краснодара загорелась хозяйственная постройка. О героическом поступке стало известно благодаря письму, которое очевидцы отправили в МЧС по Краснодарскому краю.

Наша интернет-редакция позвонила Александру и попросила рассказать о страшном событии, которое произошло ранним утром.

- Было где-то полшестого утра. Увидел, что из соседнего дома идет дым. Мы собирались поехать до матери в деревню, хотели специально выехать пораньше, чтобы пораньше вернуться. И вот так получилось нехорошо... Увидел пожар и побежал, в чем был, успел только куртку накинуть. Как раз были заморозки. Начал звонить в звонок – не слышат. Начал стучать в ворота, кричать, слышу – проснулись, - рассказывает Александр Чернуха.


Пожилые соседи, семья Арсентьевых, пережили серьезные операции, и быстро выбраться из дома им было достаточно тяжело. Тогда мужчина перескочил через забор и увидел, что загорелось окно и другое имущество соседей. Супруга Александра Надежда в это время вызвала пожарных.

- Оно так все быстро горит, вы просто не представляете. Я это в первый раз видел. Пока пожарные приехали, за 17 минут, хозпостройка, навес и машина вспыхнули как семечки... Он [сосед] плотником работал, сгорели все его инструменты, но дом остался целый, - говорит Александр.

Тушить хотели водой. Во дворе была ванная, но вода в ней замерзла, превратилась в лед. Пытались тушить снегом, растащить постройку, чтобы очаг был меньше. Дул ветер, и только пламя под навесом дошло до поликарбоната, он моментально вспыхнул. Опасность была еще и в газовом баллоне, который находился во дворе. Хорошо, что он был открытый, а шланг выгорел. Если бы баллон был закрытый, то весь дом бы взорвался.

- Страшно, если честно. Очень страшно. Но хорошо, что хоть живы. Только собака Тёпа погиб… Когда они выходили, он забежал в дом, и там задохнулся. Когда пожарные потушили, нашли его в доме возле кровати. Похоронили в тот же день..., - вспоминает Александр.

Надежда Чернуха, жена Александра, приютила пожилую соседку у себя дома, помогла ей прийти в себя, ее пришлось откачивать. Председатель СНТ также сразу приехала, купили необходимые лекарства. Какое-то время супруги Арсентьевы находились у своих соседей.

- Люди – молодцы, все отозвались, помогли, немножко денег собрали им на первое время, продукты, вещи. Люди есть добрые, не все злые. Я вам хочу сказать, что много добрых людей, - рассказывает Александр.

«Это же обычное дело. Каждый поступил бы также», говорит Александр Чернуха и слышно даже по телефону, что он скромно улыбается. Все-таки не каждый человек способен, рискуя жизнью, прийти на помощь в невероятно сложных обстоятельствах – пожарах, наводнениях, когда кто-то тонет. Для такого поступка нужны смелость, огромное желание помочь ближним, хорошая физическая подготовка и такое простое, но такое нужное миру качество – доброта.


#пожар #помощь #спасение