Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Парковая весна Краснодара: какие изменения ждут зелёные зоны города
15.03.2021 13:43

Парковая весна Краснодара: какие изменения ждут зелёные зоны города

Читать Телеканал Краснодар:

В марте природа начинает пробуждаться ото сна – на деревьях появляются почки, в лесах – первоцветы, солнце встаёт раньше и уходит за горизонт позже. В этом году, несмотря на протяжённую и холодную зиму, уже на третьей неделе марта, сразу после проводов Масленицы, весна всё же получила бразды правления. Сейчас хочется больше проводить времени на свежем воздухе – в парках и скверах. Мы решили собрать в один материал все изменения, которые коснутся зелёных зон Краснодара уже в этом месяце.

Например, в парке «Краснодар» убирают шалфей. Вместо искусственных растений там скоро снова появятся живые. Дело вовсе не в том, что посетителям не по вкусу фиолетовые узоры, и не в том, что высадка мешает птицам. В Instagram-аккаунте парка написали, что искусственные растения «больше не сияют», а значит и не радуют глаз. Это и стало поводом для высадки живого шалфея на территории парка. Очень надеемся, что он не будет вытоптан жителями и гостями краевого центра, которые захотят запечатлеть «фиолетовое море» в своих соцсетях.

С 15 марта, то есть с сегодняшнего дня, в городе заработают 11 бесплатных муниципальных туалетов. Модули находятся в скверах «Молодёжном» (ул. Сормовская), «Майском» (пересечение улиц Совхозной и Яна Полуяна), «Пограничников» (ул. Мачуги), «Вишняковском» (ул. Ставропольская), «Мариинском» (ул. Октябрьская), «Субботнем» (ул. Уральская), «Фестивальном» (ул. Атарбекова), «Дружбы народов» (район улиц Октябрьской, Мира, Рашпилевской и Орджоникидже), «Казачьей славы» (район улиц Горького, Кирова, Гоголя и Бершанской), а также на аллее в честь 80-летия образования Краснодарского края и на территории, прилегающей к Ботаническому саду. При этом, мэр Краснодара поручил проработать возможность размещения туалетов и в других скверах города. Посещение муниципальных туалетов для всех категорий краснодарцев и гостей города будет бесплатным. Туалеты будут работать по следующему графику: с 15 марта по 31 октября – с 10.00 до 22.00, с 1 ноября по 31 декабря – с 10.00 до 20.00.

Уже в этом сезоне краснодарцы получат четыре благоустроенных сквера. Недавно, в разных микрорайонах Краснодара началось благоустройство ещё четырёх зелёных зон. Это сквер Мариинский по ул. Октябрьской, городской Сад Сосновый в поселке Берёзовом, сквер имени Льва Толстого в Славянском микрорайоне и бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасская и имени 40-летия Победы. Их жители кубанской столицы выбрали первоочередными на 2021 год в ходе голосования в прошлом году.

Жители Гидростроя, Черёмушек, да и просто те, кто любит прогуляться по «Солнечному острову», заметили, как парк начал дышать свободнее – там продолжается демонтаж незаконных ларьков, заборов, навесов и помещений, в которых размещались кафе. Всего будет демонтировано 89 временных сооружений. Напомним, что предварительная концепция благоустройства парка предполагает зонирование территории – на участок с аттракционами, площадку для проведения массовых мероприятий, зоны тихого отдыха и зоопарка. Кроме того, в «Солнечном Острове» планируется оборудовать теннисный корт, футбольное поле, волейбольную площадку, велопрокат, памп-трек мирового уровня и спортивную площадку. На территории парка жители и гости Краснодара смогут приобрести мороженое, воду, кофе. Их можно будет купить в торговых киосках открытого типа. Уже существующие объекты, имеющие разрешительные документы, продолжат свою работу. Все торговые точки будут оформлены в едином стиле. Проголосовать за будущий внешний вид «Солнечного острова» можно на сайте мэрии Краснодара, перейдя по ссылке.

#паркикраснодара