Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россияне отмечают Международный женский день
08.03.2021 09:10

Россияне отмечают Международный женский день

Читать Телеканал Краснодар:

В день 8 марта в России и многих других странах мира принято поздравлять женщин, дарить им цветы и подарки, окружать заботой и вниманием.

Причём праздную этот день все без исключения представительницы прекрасного пола – от маленьких девушек до пожилых женщин. Традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, России, США и других стран провели митинги именно в этот день. Принято считать, что дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта в 1857 и 1908 годах. Сейчас он проводится при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Идея проведения международного дня женщин принадлежит активистке германского и международного рабочего движения Кларе Цеткин. 26-27 августа 1910 года она выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене (Дания) с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц, как способ агитации за идею равноправия женщин во всех областях социальной и государственной жизни, и проводить его ежегодно в один и тот же день в разных странах. Инициативу Цеткин поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции. Однако тогда конкретная дата дня не была установлена, пишет ТАСС.

В настоящее время в рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин - вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

В Советской России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международного дня работниц. С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем. После распада Советского Союза праздник продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 года.

Напомним, в Краснодаре 8 марта будет облачно, прохладно и ветрено. Осадков на территории краевого центра синоптики не ожидают. По данным краевого гидрометцентра, горожанам стоит приготовиться к переменной облачности. Ночь с 7 на 8 марта в Краснодаре будет морозной — от -3 до 5°С, днем воздух прогреется до 5-7°С. Ветер будет дуть со скоростью 8-13 м/с.

Как мы писали ранее, краснодарские автоинспекторы поздравили с 8 марта женщин за рулем. Праздничные патрули работали по всему городу. Сотрудники ДПС останавливали автолюбительниц, чтобы вручить им цветы и сказать несколько приятных слов. Не остались без внимания и водители общественного транспорта. Таким образом, краснодарские правоохранители присоединились к ежегодной всероссийской акции.


#праздник