Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В четырех техникумах Кубани начнут свою работу 16 мастерских с высокотехнологичным оснащением
02.03.2021 11:13

В четырех техникумах Кубани начнут свою работу 16 мастерских с высокотехнологичным оснащением

Читать Телеканал Краснодар:

В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» новые лаборатории откроют в колледжах Краснодара, Тихорецкого и Ейского районов.

Учащиеся образовательных учреждения края смогут проявить себя в направлениях «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Промышленные и инженерные технологии», «Строительство» и «Сельское хозяйство». Благодаря мастерским студенты учатся и приобретают опыт в соответствии с современными стандартами WorldSkills. Это позволяет повышать качество подготовки молодых профессионалов к национальным чемпионатам, обучать специалистов разных поколений по краткосрочным программам.

- Мастерские также станут площадкой для сдачи демонстрационного экзамена. На этом испытании моделируют реальную производственную ситуацию, а задача выпускника – показать свои умения и навыки. Пройдя испытание, выпускники не только подтверждают уровень освоения образовательной программы, но и свою квалификацию в соответствии с международными стандартами, - рассказали в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» открылись 18 современных лабораторий и мастерских. Они начали свою работу на базе 10 колледжей и техникумов края. Работа лабораторий организована по востребованным региональной экономикой профессиям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, глава Краснодара предложил создать в городе коворкинг-центр для молодых дизайнеров и архитекторов. С таким предложением Евгений Первышов выступил на международном фестивале «Дни архитектуры». Впервые мероприятие проходит на базе КубГТУ в краевом центре.

Также на Кубани пройдёт конкурс для одарённых детей. Краевой конкурс «Вдохновение» стартует завтра, 1 марта, и продлится до 1 июня. Он пройдёт в онлайн формате в таких номинациях, как: «Текст» — работа, выполненная в одном из журналистских жанров: заметка, репортаж, интервью, рецензия, корреспонденция, статья, эссе, очерк и т. д.; «Художественное слово» — видеозапись прочтения прозаического отрывка, поэтического произведения, литературная композиция.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре на базе КГИК пройдет V Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада. Она продлится с 22 по 23 марта. В этом году она будет посвящена творчеству композитора Людвига ван Бетховена. Участниками олимпиады станут учащиеся детских школ искусств, музыкальных училищ и колледжей.


#техникум #колледж #образование