Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский флаг отмечает 102-летие
23.02.2021 10:29

Кубанский флаг отмечает 102-летие

Читать Телеканал Краснодар:

23 февраля 1919 года войсковой атаман Александр Филимонов утвердил постановление о создании официального флага Кубанской народной республики.

Флаг Кубани был создан на основе Екатеринодарского триколора и состоит из трёх полос – синей, малиновой и зелёной. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный золотым цветом. Так как нет официальной трактовки значения каждого из цветов флага, то сейчас есть несколько версий.

– По одной из них, малиновый цвет, занимающий самую большую площадь на флаге, обозначает черноморцев-казаков, потомков запорожских казаков. Синий цвет – линейных казаков. Зеленый – мусульман-адыгов. По другой версии, малиновый цвет символизировал всех казаков Кубани, синий – иногороднее, не казачье, население, а зеленый – адыгов, - цитируют кандидата исторических наук, кубанского писателя Игоря Васильева «Кубанские новости».

Есть и другие трактовки цветов кубанского триколора. Например, по одной из них: синий цвет символизирует мир, малиновый – благополучие и радость, зелёный – дружбу и богатства, дарованные природой.

Впервые над Краснодаром кубанский флаг подняли в 1993 году – в день 200-летия со дня образования краевого центра. Однако официальным символом региона он был признан только в 1995 году. Полотнище освятили в храме и под звуки гимна подняли над зданием кубанского парламента. В День реабилитации кубанского казачества, 26 апреля 2014 года, огромный кубанский флаг подняли на флагштоке на Главной городской площади Краснодара. Размер полотна составил 7 м на 10,5 м.

#праздник