Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач Центра медицинской профилактики Минздрава Кубани рассказал об опасности резких диет перед летним сезоном
19.02.2021 12:54

Врач Центра медицинской профилактики Минздрава Кубани рассказал об опасности резких диет перед летним сезоном

Читать Телеканал Краснодар:

Александр Горячев отметил, что ограничительные диеты могут привести к достаточно серьезным последствиям. Исключая из рациона определенные продукты, человек может заболеть авитаминозом и нарушить работу некоторых внутренних органов.

Календарная весна придет на Кубань чуть больше, чем через неделю. Некоторые жители начинают задумываться о пляжном сезоне уже сейчас. Но, как правило, о стройной и привлекательной фигуре мы вспоминаем ближе к июню.

Для того, чтобы избежать негативных последствий для организма, к лету стоит готовиться заранее. Постепенное снижение веса, на 1-1,5 кг в месяц, положительнее отразится на теле, чем резкие скачки в несколько показателей.

- Все мы хотим, как правило, выглядеть стройно, эффектно, красиво, эстетично и так далее. Но процесс этот должен быть постепенным и регулярным с использованием двух основных принципов. Это постепенное снижение калорийности пищи, не просто калорийности, а качества еды. Я имею ввиду, уменьшение углеводов фастфуда и т.д. Также постепенное регулярное увеличение, подчеркиваю, адекватных физических нагрузок. Именно кардио нагрузок – бег, плавание, велосипед. По крайней мере, по таким общим рекомендациям снижение массы тела пройдет безболезненно, без каких-либо отрицательных проявлений. Это килограмм, полтора – в течение месяца. Или же можно снижать калорийность своего рациона на 500 калорий в течение месяца. Резкие же ограничительные диеты могут приводить к достаточно серьезным последствиям, - отметил Александр Горячев.

В одном из выпусков программы «Линия жизни» Александр Горячев рассказал о таком заболевании, как ожирение. Врач рассказал о том, как «диагностировать» его у себя и только ли питание приводит к такому диагнозу. Справедливо ли выражение - «у меня кость широкая», можно ли вылечить ожирение диетой и что такое обмен веществ? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в этом выпуске.

Напомним, о значимости вакцинации рассказала врач-педиатр клиники «Евромед» Гульнара Багранова. Это одна из самых актуальных тем на сегодняшний день. О том, почему важно привить максимальное количество населения, что такое «живая» и «не живая» вакцина, как подготовиться к вакцинации от COVID-19 вы узнаете в одном из выпусков программы «Линия жизни».

Здоровье деток всегда остается главным вопросом для родителей. Тем более в сложившейся на сегодняшний день ситуации. На повестке дня не только распространение коронавирусной инфекции, но и сезонный грипп. В новом выпуске программы «Линия жизни» педиатр ГБУЗ ГП № 4 г. Краснодара Вера Кариди подробно ответила на самые часто задаваемые вопросы.

#здоровье #врач