Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проект датчиков на мусорных контейнерах в Краснодаре претендует на получение международной премии SAP Innovation Awards 2021
11.02.2021 13:16

Проект датчиков на мусорных контейнерах в Краснодаре претендует на получение международной премии SAP Innovation Awards 2021

Читать Телеканал Краснодар:

Он может стать лучшим в номинации The city becomes cleaner by smart waste disposal («Город становится чище за счет умной утилизации мусора»). Разработанное устройство передает сведения о заполняемости мусорных баков.

Новую технологию разработали специалисты управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и компания ООО «САП СНГ» совместно с инженерами АО «ЭР-Телеком Холдинг». Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий отметил, что в будущем установка таких датчиков позволит вывозить мусорные отходы не по графику, а по мере заполнения контейнеров.

- Это исключит переполненность мусорных баков, холостой пробег мусоровозов, а значит оптимизирует маршруты, отрегулирует время и частоту выездов мусороуборочной техники, значительно снизит затраты оператора и очистит улицы города от мусора, - сказал Артём Анацкий.

В Краснодаре технологию начали тестировать в августе 2020 года. Датчики установили на 10 мусорных контейнерах. Проверку нового оборудования завершили в сентябре.

- Датчик измеряет расстояние от устройства до уровня отходов, а после на основе объёма контейнера рассчитывает процент его заполненности и передаёт эти данные в режиме реального времени на сервер специально разработанного приложения, которым смогут пользоваться региональные операторы по утилизации твёрдых коммунальных отходов, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Заместитель начальника городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Мартыненко отметил преимущества работы по оптимизации мусороуборочных процессов:

- она должна наладить четкую систему взаимодействия между местными органами власти, министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, региональным оператором и управляющими компаниями;

- сами процессы взаимодействия должны быть прозрачными и доступными;

- должна повысить уровень чистоты города и качество обслуживания его жителей.

- В ближайшее время к реализации проекта планируют привлечь инвесторов, что позволит наладить производство и оснастить такими датчиками контейнерные площадки краевого цента, а также других регионов страны, - добавили в пресс-службе мэрии.

Напомним, Вениамин Кондратьев заявил о размещении новых объектов ТКО: «Нужно продумать систему преференций для жителей, чтобы компенсировать их неудобства». Об этом губернатор Кубани заявил во время совещания по вопросу организации деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре в рамках национального проекта «Экология» ликвидируют старую свалку. Помимо нее планируется рекультивировать еще три мусорных полигона - в Анапе, Славянском районе и Горячем Ключе. На данный момент специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию. Процесс рекультивации неиспользуемых свалок является частью реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Во время совещания по вопросам в сфере обращения с ТКО Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань должна войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Также около 800 человек пришли на субботники в разных округах Краснодара. Многие пришли со своим инвентарем, у кого нет – получили на месте. Убирали не только парки, берега реки Кубань и Карасунских прудов, но и памятники.

#премия #мусор #проект