Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России дети силовиков будут поступать в вузы в приоритетном порядке
08.02.2021 07:25

В России дети силовиков будут поступать в вузы в приоритетном порядке

Читать Телеканал Краснодар:

Такой законопроект уже получил одобрение правительства, в марте его может принять Госдума.

Документ предполагает предоставление преимущественного права зачисления в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, детям сотрудников органов внутренних дел, а также контрактников в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет более 20 лет. Необходимость таких изменений в системе образования объясняется тем, что право приоритетного поступления в вузы есть у детей военных, что создаёт несправедливость по отношению к представителям других силовых ведомств.

В Госдуме уже заявили о готовности поддержать законопроект, однако высказались за внесение дополнений, например, депутаты предложили не ограничиваться только детьми силовиков.

- В комитете по образованию все депутаты этот законопроект поддержали, и думаю, что поддержат все фракции, так как предлагаемая льгота не очень большая. Чтобы ребенок получил преимущественное право, надо, чтобы его родитель отслужил более 20 лет. Это немало. Но у меня лично вопрос: кого мы поддерживаем этим законопроектом? Если династии в разных профессиях, то логично было бы предоставить такие возможности детям педагогов и медиков с таким же стажем, - цитируют «Известия» первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке, члена фракции КПРФ Олега Смолина.

Напомним, в региональном этапе всероссийской олимпиады по математике участвуют 253 школьника Кубани. Он проходит в 40 городах и районах края. Учащимся 9-11 классов предстоит пройти два тура продолжительностью 3 часа 55 минут. В каждом из туров есть 5 задач. 65 восьмиклассников также участвуют в олимпиаде по математике. Результаты станут известные 26 февраля. Они будут опубликованы на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и на сайте краевого Центра развития одаренности.

#полиция #образование