Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара проинспектировал строительство новой школы
27.01.2021 07:12

Мэр Краснодара проинспектировал строительство новой школы

Читать Телеканал Краснодар:

В скором времени в краевой столице появится ещё одна новая, красивая и вместительная школа. Учебное заведение возводят по улице Изобильной в посёлке Российском.

- Мы уже не раз рассказывали о том, что в краевой столице, на территории более двух гектаров, возводится общеобразовательное учреждение. Оно готово уже на 74%. Этой осенью в стенах школы смогут начать пополнять багаж знаний 1100 учащихся, - рассказывает специальный корреспондент телеканала «Краснодар» Милана Урусова.

И это только в одну смену. На этом месте, где стремительно, кирпич за кирпичом растёт этаж за этажом, раньше располагался лагерь труда и отдыха «Ивушка». Он принадлежал сельскохозяйственному кооперативу. Приезжали сюда как работать, так и отдыхать люди со всей Кубани и соседних регионов. Со временем здание обветшало - пришло в негодность. Потому было принято решение использовать участок земли для возведения общеобразовательного учреждения.

- Это сейчас здесь невозможно пройти, не испачкавшись, но, спустя считанные месяцы, этот двор изменится до неузнаваемости, - говорит Милана Урусова.

С утра до вечера, не покладая рук, здесь трудятся около 150-ти специалистов. Всё для того, чтобы у юных краснодарцев была возможность 1-го сентября нынешнего года, прийти в новую, красивую и благоустроенную школу. Это самый сложный для города объект, - говорит мэр Краснодара. Прежний подрядчик допустил серьёзное отставание от графика. Но город, несмотря на сложности, нашёл решение проблемы. Пару месяцев назад на объект зашёл новый застройщик.

- Я считаю, что абсолютно правильно было принято решение о расторжении контракта с предыдущим застройщиком. Сегодня мы видим, что уже идёт облицовка, видно, что ведутся работы и по благоустройству прилегающей территории, оборудование завезено. Работы не останавливались и в новогодние, праздничные дни. Мы действительно видим, что компания новая, она взялась основательно. профессионально подошла к решению вопросов, - прокомментировал глава г. Краснодара Евгений Первышов.

Необходимое оборудование завезено, все инженерные коммуникации подведены. Полным ходом идёт подготовка к строительству спортивных площадок.

- Это готовая площадка для работ по благоустройству. Внутри, на сегодняшний день, у нас идут отделочные работы, электроснабжение подводящее построено. Сейчас сетевая теплоэнергетическая компания строит сети теплоснабжения, которые завершить должны в феврале. Параллельно мы занимаемся вопросами ливневой канализации. Данная мера позволит нам завершить работы в первом квартале и, соответственно, ввести летом объект в эксплуатацию, - добавил директор департамента строительства администрации г. Краснодар Артём Аганов.

Евгений Первышов прошёлся по кабинетам и коридорам будущего храма науки и, можно смело сказать, что остался доволен. Темпы строительства школы в посёлке Российском ускорены.

- Сегодня результат - не только внешний, который мы с вами наблюдали по отделке, а здесь видна не только облицовка фасада, но и внутренние работы. Сейчас они завершаются, идёт монтаж подвесных потолков, - добавил Евгений Первышов.

Общеобразовательное учреждение на 1100 мест по улице Изобильной строят по нацпроекту «Жильё и городская среда». По словам мэра краевого центра - следующими социальными объектами в этой части города станут школа и детсад в районе улицы Тверской. Проекты готовы, впереди работа над привлечением финансов для дальнейшего строительства. Это значит, что ещё сотни ребят от мала до велика, обретут новый уютный дом, в котором смогут развивать свои умения и навыки. И всей душой надеемся, что спустя годы, ими будет гордиться ведь город, а может быть и край.

#школа #образование