Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Лёд тронулся: как объяснить краснодарским детям, что на водоёмах сейчас делать нечего
26.01.2021 07:44

Лёд тронулся: как объяснить краснодарским детям, что на водоёмах сейчас делать нечего

Читать Телеканал Краснодар:

О правилах поведения на водоёмах напомнили ученикам краснодарских школ.

Как следует вести себя на воде, ученики краснодарской 101-ой школы знают не понаслышке. Их учебное заведение находится в шаговой доступности от реки Кубань, поэтому безопасности здесь уделяют особое внимание. На стендах в каждом кабинете - информация о правилах поведения на водоёмах, на классных часах - систематические воспитательные беседы, адаптированные для малышей.

- Такие занятия мы проводим регулярно и пытаемся их разнообразить разными формами - играми, конкурсами, викторинами, пятиминутками. Данная тема очень трудна для понимания ребят младшего школьного возраста, поэтому знания лучше усваиваются в игровой и ролевой форме, - объясняет классный руководитель 2 «Д» класса СОШ №101 Екатерина Присяжнюк.

Ученики средних и старших классов основную информацию получают на уроках ОБЖ. Преподаватели не просто рассказывают сухой книжный материал, а с помощью наглядных примеров показывают, как проводить спасательные операции. Например, если нет верёвки, то для спасения стоит использовать то, что под рукой - длинную палку или даже собственную одежду. Длина куртки от рукава до рукава может спасти кому-то жизнь. Главное, не увлекаться и самому не провалиться под лёд, помогая утопающему.

- Дети должны знать, что жизнь у них одна, другой жизни не будет. И если сам ребёнок не побеспокоится о безопасности собственной жизни, ему никто в этом не поможет: ни родители, ни педагоги. Задача педагогов как раз в том, чтобы донести до школьников суть, что жизнь у человека одна, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе СОШ №101 Елена Аникеева.

Старшим классам показывают видеофильмы МЧС, а сама школа тесно сотрудничает с аварийно-спасательной службой Краснодара. Однако проводить воспитательную работу, напоминая о безопасности, необходимо не только в стенах школы, но и дома. Чтобы совместно уберечь жизнь и здоровье ребенка от любых чрезвычайных ситуаций.

#погода