Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре стартовала очередная волна вакцинации от коронавируса
13.01.2021 21:43

В Краснодаре стартовала очередная волна вакцинации от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

До февраля в край должны поставить более 200 тыс. доз вакцины «Спутник V».

Массовая иммунизация в регионе началась ещё в декабре. В первую очередь, укол поставили людям из так называемой группы риска - это медики, соцработники и учителя. Прививки делают бесплатно, на добровольной основе. Вакцинацию проводят в два этапа с промежутком в 21 день. Сегодня, 13 января, вторую дозу получили работники краснодарской больницы скорой помощи.

- Самочувствие замечательно, так же, как и до прививки, ничего не изменилось, осложнений не было. Прививки всегда спасали мир, - рассказала медицинская сестра-анестезист БСМП Краснодара Татьяна Чебанова.

- Нужно довериться медицинским работникам, узнать о вакцинации получше и своё здоровье доверить в нужные руки, потому что защититься лучше, чем переболеть. Никто не знает, чем это заболевание обернётся в будущем, - уверена педиатр БСМП Краснодара Анжелика Газарян.

Каждому, кто сегодня получил вторую дозу препарата, выдали сертификат о вакцинации. Кстати, с начала января привитые граждане могут оформить электронный документ в своём личном кабинете на портале Госуслуг.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в регионах России начнется на следующей неделе. Такое поручение 13 января дал президент страны Владимир Путин во время совещания с членами правительства. Глава государства сообщил, что по докладу премьер-министра Михаила Мишустина предприятия по выпуску вакцины не только выполнили все обещанные нормативы, но и превысили плановые объемы. Поэтому он отметил необходимость перехода от масштабной вакцинации к массовой.


#здравоохранение #коронавирус #вакцинация