Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Родители первоклашек смогут подать заявление в школу с 1 апреля
09.01.2021 10:52

Родители первоклашек смогут подать заявление в школу с 1 апреля

Читать Телеканал Краснодар:

Об изменениях заявили в Минпросвещения России.

Ранее подача заявлений начиналась не позднее 1 февраля и проходила в несколько этапов. С текущего года семьи, которые живут на закрепленной за учебным заведением территории, и те граждане, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, начнут подавать документы с 1 апреля и завершат – 30 июня. Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение недели, то сейчас – в течение трёх дней. Если же семья первоклашки проживает не на закреплённой за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Родители могут принести заявление и необходимые документы лично в школу; отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт или же воспользоваться функционалом региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

- В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг. В прошлые годы нагрузка на них в ночь на 1 февраля была такой высокой, что некоторые электронные системы и порталы не выдерживали наплыва родителей - зависали и «падали». Удастся ли им выдержать «первоклассный» ажиотаж в этом году? Об этом мы узнаем 1 апреля, - пишет «Российская газета».

Как мы писали ранее, изменения коснулись и жителей многоквартирников. С нового года гражданам, которые проживают в многоэтажных домах, запрещено хранить вещи на чердаках и цокольных этажах, использовать открытый огонь на балконах и лоджиях, а также оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра. Появились запреты на использование газовых приборов – теперь разрешена эксплуатация только прошедших техобслуживание. Кроме того, с 1 января текущего года запрещено размещать в подвалах и на цокольных этажах детские центры и спортивные секции. Нарушители этих правил должны будут заплатить от 2 до 5 тыс. рублей, а если пострадал или погиб человек - ответственность будет уголовной (до 7 лет колонии).

Напомним, операторы технического осмотра теперь будут обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему техосмотра фото транспортного средства, а также координаты места нахождения автомашины, дата, время начала и окончания проведения технического диагностирования. Съемка должна проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. Новые правила вступят в силу с 1 марта наступившего года.

#школа