Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 лет героизма и спасения жизней: МЧС России отмечает юбилей
27.12.2020 13:08

30 лет героизма и спасения жизней: МЧС России отмечает юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

27 декабря служба МЧС России отмечает 30-летие со дня образования. В этот день в 1990 году был создан Российский корпус спасателей. Не имея учебников и шаблонов, сотрудники МЧС России создавали технологии спасения и оказания помощи.

Уже в первые месяцы работы специалисты провели уникальную операцию, вошедшую в Книгу рекордов Гиннеса, - ликвидировали ЧС на уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В составе МЧС не только пожарные и спасатели. Свой вклад в большое дело вносят спелеологи, водители, кинологи, водолазы, психологи, диспетчеры, газодымозащитники, дознаватели, пилоты.

Важной датой в истории МЧС России считается 1 января 2002 года. Тогда Указом Президента Государственная противопожарная служба вошла в состав министерства. На сегодняшний день на Юге страны одна из самых мощных группировок пожарно-спасательной службы в стране.

Так, в Краснодаре была открыта первая в России моточасть. Для оказания помощи в горах, лесу и на море создан конно-кинологический спасательный центр МЧС России. Эти подразделения обеспечивали безопасность Олимпийских и Паралимпийских игр, Чемпионата мира по футболу.

За годы службы кубанские спасатели ликвидировали последствия наводнений, пожаров, крушения самолетов и кораблей. Нынешним летом была проведена уникальная операция по тушению крупного лесного пожара в заповеднике Утриш с применением 5 воздушных судов.

#праздник #МЧС