Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский пульмонолог рассказал, зачем проходить реабилитацию после коронавируса
23.12.2020 08:38

Краснодарский пульмонолог рассказал, зачем проходить реабилитацию после коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий центр в поликлинике ККБ №1 открылся в середине ноября текущего года.

Больше, чем за месяц полную реабилитацию прошли около 30 пациентов, в настоящее время в дневном стационаре лечатся ещё 20 человек. Пациенты разного возраста, в основном это горожане от 18 до 60 лет, бывают и более возрастные. Тяжесть перенесённого заболевания от возраста не зависит.

Для того, чтобы восстановить здоровье после перенесённой коронавирусной инфекции, горожанам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства и взять направление в центр реабилитации. Там, на первом этапе оценят общее состояние пациента, затем мультидисципилнарная бригада из пульмонолога, рентгенолога, иглорефлексотерапевта и специалиста по лечебной физкультуре и дыхательной гимнастике проведут свою диагностику. Медики определят индивидуальную схему лечения и его протяжённость. Врачи говорят, что недолеченным краснодарец от них точно не выйдет. Если необходимо, нахождение в дневном стационаре продлят. Пульмонолог ККБ №1 Елена Тарина рассказывает, что в среднем, реабилитационный курс занимает три недели по 2 – 3 часа в день.

- Реабилитация направлена на восстановление дыхательной системы, функциональных особенностей организма, потому что вирус очень сильно ослабляет все органы в целом. Если пациенту нужна работа психолога, этот специалист тоже есть в нашем стационаре. Реабилитационная программа очень востребована. Большое количество пациентов больниц после перенесённой инфекции обращаются к нам, - прокомментировала врач-пульмонолог ГБУЗ НИИ ККБ №1 Елена Тарина.

#COVID19 #коронавирус