Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Восстановление после коронавируса: врач показала 13 упражнений дыхательной гимнастики для переболевших
22.12.2020 11:30

Восстановление после коронавируса: врач показала 13 упражнений дыхательной гимнастики для переболевших

Читать Телеканал Краснодар:

Самые большие осложнения при COVID-19 приходятся на дыхательную систему человека. Частым проявлением коронавирусной инфекции является пневмония, которая поражает легкие. Для тех, кто перенес заболевание, существует комплекс мер по восстановлению организма. В том числе он включает в себя дыхательную гимнастику.

Инструктор-методист по лечебной физкультуре краснодарской краевой больницы №2 Елена Щенникова поделилась комплексом упражнений, которые способны раскрыть легкие и наполнить их кислородом. Каждое упражнение требует от 3 до 6-10 повторений, в зависимости от самочувствия, по 2-3 раза в сутки. К гимнастике стоит добавить дозированные прогулки на свежем воздухе от 10 минут, ежедневно увеличивая время прогулки.

1 упражнение

В положении сидя кладем руки на живот, чтобы контролировать дыхание. Делаем короткий вдох носом, надуваем живот. Длинный выдох через рот, втягиваем живот в себя. В первый день упражнений повторяем 6 раз, в течение недели увеличиваем количество повторов до 10 раз.

2 упражнение

В положении сидя поднимаем руку в верх, делаем вдох. Протягивая звук «Уу», опускаем руку в низ. Меняем руку. Делаем 3 повторения на каждую руку.

3 упражнение

В положении сидя, руки на поясе. Отводим плечи и локти назад, делаем короткий вдох. На выдохе локти уводим вперед, наклоняемся вперед, делаем долгий выдох.

4 упражнение

В положении сидя кладем руку на верхнюю часть грудной клетки. Делаем небольшой вдох и приподнимаем грудную клетку вверх. Делаем два коротких выдоха через рот. Во время выдоха можно немного нажимать на грудную клетку рукой.

5 упражнение

Сидя на краю стула, обхватываем колено руками. Подтягивая колено к груди, произносим звук «Жж». Меняем ногу.

6 упражнение

Левую руку ставим на противоположное колено. Правую руку поднимаем вверх, отводим назад и поворачиваемся за ней на вдохе. При выдохе опускаем правую руку к противоположной ноге и тянемся вниз. Левой рукой делаем похлопывающие движения по боковой части грудной клетки. Делаем три повторения, затем меняем руки.

7 упражнение

Сидя на краю стула, кладем руки на живот. Делаем вдох, надувая живот. С долгим выдохом втягиваем живот и делаем дополнительный короткий выдох.

8 упражнение

Сидя на краю стула, левую ногу, не разгибая в колене, отставляем в сторону, прямую правую ногу вытягиваем в сторону. Берем палочку, кладем на прямую ногу. Носочек подтягиваем на себя. Подбородком тянемся к носку. На выдохе опускаем палку вдоль правой ноги и протягиваем звук «Шш». На вдохе поднимаем палку вверх вдоль ноги. Меняем ногу.

9 упражнение

В положении стоя поднимаем руки к плечам, отводим локти назад. Делаем короткий вдох. На выдохе сводим локти перед собой.

10 упражнение

В положении стоя прямые руки разводим в стороны, отводим назад как можно дальше. Делаем короткий вдох. На выдохе обнимаем себя руками, прижимаем локти к грудной клетке.

11 упражнение

В положении стоя складываем руки ладошками вместе, поднимаем над собой. На вдохе поднимаемся на носочки. На выдохе через стороны опускаем руки вниз.

12 упражнение

В положении стоя на выдохе делаем наклоны в стороны со звуком «Жж». Руки опущены, при наклоне влево правая рука скользит по телу от бедер до грудной клетки, при наклоне вправо – левая рука.

13 упражнение

В положении стоя руки кладем на нижнюю долю легкого. На вдохе приподнимаем грудную клетку. На длинном выдохе давим руками на грудную клетку.

#здоровье #медицина #коронавирус