Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре останки героя Великой Отечественной передали для перезахоронения
17.12.2020 22:12

В Краснодаре останки героя Великой Отечественной передали для перезахоронения

Читать Телеканал Краснодар:

Пустошкин Василий Иванович - младший лейтенант 402 Истребительного авиаполка. В апреле 1943 года он направился в свой первый боевой вылет и до 2020 года считался пропавшим без вести.

Но в этом году стало известно, что первый бой солдата закончился поражением, его самолёт был сбит. А Василий Пустошкин так и остался бы неизвестным солдатом, если бы не поисковики.

- Я был на месте падения самолёта, продолжал работу по нахождению номерных деталей, по которым можно было установить пилота. Найдены были номерные таблички, части мотора с номерами, по которым уже в процессе архивной работы и запроса в минобороны, в центральный архив, мы установили, что это младший лейтенант Пустошкин, - рассказал заместитель руководителя ассоциации « Кубаньпоиск» Дмитрий Максумов.

Останки Василия Ивановича нашли неподалёку от Новороссийска, в селе Федотовка. Сам лётчик родом из Брянска, но его родственников найти не удалось. Поэтому решено было передать останки в Липецк, там находится его родной полк.

- Уникальный случай в жизни, в истории нашего полка. Потому что 402й полк сейчас существует, он базируется в городе Липецке. Он был переименован в 968-й исследовательско-инструкторский смешанный авиационный полк. Но, в любом случае, получается, что Пустошкин Василий Иванович является военнослужащим нашего полка, - отметил помощник начальника по работе с верующими военнослужащими липецкого авиацентра Илия Азарин.

Теперь имя лётчика Пустошкина, который погиб на 27-м году жизни в небе над Кубанью, станет не просто известно стране, а будет увековечено на Алее славы города Липецка.