Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Масштабная вакцинация от коронавируса: мнения экспертов и основные рекомендации
16.12.2020 15:54

Масштабная вакцинация от коронавируса: мнения экспертов и основные рекомендации

Читать Телеканал Краснодар:

До конца года на Кубань суммарно поступит 5 тысяч доз препарата «Спутник V» от COVID-19. Такого количества вакцины мало, чтобы прививать всех желающих, поэтому первыми процедуру проходят те, кто находятся в постоянном контакте с большим количеством людей - работники социальной сферы и медицины.

Можно ли доверять препарату «Спутник V»?

Данная вакцина разработана Национальным исследовательским центром имени Гамалеи. Она прошла все доклинические и клинические испытания и доказала свою эффективность в выработке иммунитета к вирусу. Об этом рассказал академик РАН, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко, член независимого комитета Рамил Хабриев. По словам специалиста, эффективность «Спутника V» после первого этапа вакцинации составила 69,3%, а после второго - 96,2%. Такие данные приводит РИА Новости.

В Росси производством препарата будут заниматься пять фармацевтических компаний — «Биннофарм», «Р-Фарм», «Биокад», «Генериум» и Центр им. Гамалеи. Ожидается, что с января они смогут производить порядка 6 млн доз ежемесячно. В настоящее время в регионы вакцина поступает по мере производства. На Кубань сначала прибыло 200 доз, затем край получил еще 1000 единиц препарата.

Отметим, «Спутник V» уже планируют приобрести и другие государства. По данным РБК, речь идет о поставках препарата в Индию, Бразилию, Китай, Аргентину и еще в несколько стран.

Процедура вакцинации не быстрая

Как сообщают «Вести.ру», на первом этапе потребуется около часа. Прежде чем поставить прививку, врачи обязаны измерить у вакцинируемого температуру, узнать подробнее о его самочувствии. Также пациенту придется заполнить подробную анкету, только после этого его отправляют на процедуру. Затем еще около получаса он обязан находиться в медучреждении под присмотром специалистов.

Вторую дозу человек может получить ровно через 21 день, только после этого гарантируется выработка иммунитета. Очень важно, чтобы пациент пришел вовремя, поскольку опоздание в данном вопросе потенциально может снизить эффективность вакцинации. По словам главного научного сотрудника медико-генетического научного центра РАН Анчи Барановой, назвать реальные цифры снижения эффективности «Спутник V» пока невозможно. Однако вакцина не вызывает побочных эффектов, поэтому единственные причины, по которым люди могут пропустить вторую дозу: «забыл, времени нет, отстаньте от меня и прочее».

Эффективность вакцинации зависит от соблюдения ограничения

Как и любой другой препарат, вакцина от COVID-19 имеет набор ограничений. Они разумны и не требуют особых усилий от пациента. В преддверии новогодних праздников специалисты уделяют особое внимание алкоголю, а точнее его ограничению.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что необходимо отказаться от спиртных напитков за 2 недели до введения вакцины в организм. Кроме того, употреблять алкоголь не стоит и в течение 1,5 месяца после прививки. То есть в целом вакцинируемому ради иммунитета от коронавируса нужно избегать крепких напитков почти 2 месяца.

- Помимо этого, на пользу не пойдут и курение, дым и «все, что может раздражать легкие и мешать таким образом <...> дыханию, - приводит газета.ru слова Анна Поповой.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что вакцина имеет ряд противопоказаний. В их числе беременность, наличие острых респираторных заболеваний, обострение хронических заболеваний. Прививку не смогут сделать граждане старше 60 лет, поскольку в данной возрастной группе исследования еще не завершены.

Вакцинация позволит взять пандемию под контроль только при соблюдении мер профилактики

Эксперты уверены, что массовая вакцинация от коронавируса позволит сдерживать в России распространение инфекции. Однако сегодня выдать препарат каждому ее жителю просто невозможно. В связи с этим медики призывают граждан помнить о профилактике заболевания. Предупредить болезнь легче, чем вылечить ее.

- С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, - написал в Twitter глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Чтобы снизить риски заражения COVID-19, необходимо надевать маски и перчатки в общественных местах, регулярно мыть с мылом и дезинфицировать руки, обрабатывать нос и горло после возвращения домой, а также сохранять социальную дистанцию. При появлении симптомов коронавирусной инфекции нужно остаться дома и вызвать врача. Такие простые меры позволят сохранить собственное здоровье и благополучие окружающих.

#медицина #коронавирус #вакцинация