Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Администрация Краснодара вернула в собственность 416 га земель за 4 года
15.12.2020 17:25

Администрация Краснодара вернула в собственность 416 га земель за 4 года

Читать Телеканал Краснодар:

Это 321 участок. Сегодня земли используются в интересах краевого центра и его жителей.

На возвращенных территориях обустраивают парки и скверы, строят социальные объекты, развивают инженерную и транспортную инфраструктуру. Эту работу проводят по поручению главы Краснодара Евгения Первышова. О достигнутых результатах во время брифинга рассказал директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.

- Мы уже вернули 321 земельный участок общей площадью более 416 га, работа продолжается. С учетом того, что площадь всего Краснодара — 84 136 га, площадь возвращенных земель в процентном соотношении составила более 2%. Это сопоставимо с некоторыми населенными пунктами региона. Так что теперь в собственности администрации – около 5% городских земель, - сказал Илья Павлов.

Работы по возвращению земель в парке «Солнечный остров» завершились в начале декабря. Сегодня они проводятся на следующих территориях:

- у краснодарских прудов Карасуны;

- земельный участок по улице Рождественской набережной (сквер 80-летия Краснодарского края);

- участок в Юбилейном микрорайоне, где создадут прогулочную набережную.

Илья Павлов также пояснил, что успешное завершение проделанных работ прошло и на территории Вишняковского сквера. Там удалось добиться сноса самовольно построенного объекта и вернуть землю в собственность города. Кроме того, часть возвращенных земельных участков по улицам имени Петра Метальникова и Московской уже используют под автодорогу. По улице имени Яна Полуяна расчистили участок от старых гаражей. В будущем он станет продолжением бульвара по улице имени Тургенева.

- Решением суда в собственность города возвращен земельный массив площадью 185 га (Большой остров). Он был в аренде, планировался к застройке. Проведена экспертиза, участку присвоят статус особо охраняемой природной территории, чтобы защитить ее от застройки, - рассказал Илья Павлов.

На возвращенном участке по улице Изобильной строят школу на 1100 мест. Также Краснодару и его жителям вернули ряд земель, которые включат в зеленую зону «Бульвар Николаевский».

- Сейчас у нас в работе — порядка трехсот участков, которые будут предназначены под развитие улично-дорожной сети. То есть расширения и продления уже существующих дорог, строительства новых, а также развития трамвайных линий, - акцентировал Илья Павлов.

Помимо этого, в крае работает практика безвозмездной передачи участков собственниками. За счет федеральных и краевых программ там строят школы, детские сады и дороги.

- В ноябре глава Краснодара Евгений Первышов подписал договор о передаче в собственность земельного участка в районе Западного обхода — там планируется построить детсад. На прилегающем участке, также переданном городу, планируется возведение школы. На одном из первых переданных городу участков (по ул. Красных Партизан, 1/4) уже построена школа на 1100 мест, - добавили в пресс-службе администрации города.