Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре врачи провели 5-часовую операцию с помощью робота Да Винчи мужчине с атеросклерозом
09.12.2020 18:56

В Краснодаре врачи провели 5-часовую операцию с помощью робота Да Винчи мужчине с атеросклерозом

Читать Телеканал Краснодар:

Единичная для российской практики операция прошла в стенах НИИ-ККБ №1. Команда сосудистых хирургов и урологов помогла пациенту с атеросклерозом нижних конечностей.

62-летний мужчин страдал атеросклерозом и окклюзией общей подвздошной артерии. Помимо того, у него имелась хроническая артериальная недостаточность III стадии, что усугубляло болезнь.

При оперировании больного было решено использовать робот-ассистированное общеподвздошно-наружно подвздошное шунтирование. Возглавили команду специалистов главный внештатный уролог и трансплантолог Краснодарского края Владимир Медведев и главный внештатный ангиохирург Краснодарского края Роман Виноградов. Уже через пять дней после операции мужчина был выписан из медучреждения.

- Отметим, что осуществить такой вид оперативного вмешательства оказалось возможным в том числе благодаря системе Da Vinci. Подобных операций с помощью робота в России было выполнено единицы, - сообщили в пресс-службе первой краевой больницы.

Накануне на телеканале «Краснодар» вышло интервью с Заслуженным врачом РФ, главным урологом и трансплантологом Краснодарского края Владимиром Медведевым. Посмотреть его можно в программе «Врачебная тайна» на YouTube-канале «Ваш Краснодар».

#медицина