Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Кубани с подтвержденным коронавирусом будут получать СМС-уведомления
04.12.2020 13:18

Жители Кубани с подтвержденным коронавирусом будут получать СМС-уведомления

Читать Телеканал Краснодар:

Роспотребнадзор изменил работу по уведомлению граждан о положительных результатах на COVID-19. Об этом сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная в ходе брифинга.

Ранее в случае выявления у человека вируса Роспотребнадзор получал экстренные извещения, к гражданам приходили сотрудники поликлиники и эта информация переходила в Минздрав для проведения соответствующих мероприятий, медицинского наблюдения и обследования. Теперь еще до информирования территориальных поликлиник ведомство будет получать информацию о положительных результатах на коронавирус.

Роспотребнадзор по телефону в виде СМС-сообщения будет уведомлять инфицированного. Жителям края, получившим СМС, не надо пугаться и куда-либо идти. Эта информация находится в муниципальном здравоохранении и к больным обязательно придут либо позвонят сами врачи, а также выполнят все профилактические процедуры. Кроме того, Роспотребнадзор будет уведомлять лиц, которые контактировали с больным.

- Уважаемые граждане, если вы получили уведомление о том, что вы контактны с больным ковидом, сократите свои перемещения. Ваше медицинское наблюдение будет происходить две недели. В этот период за вами будут пристально следить органы здравоохранения, и вы, пожалуйста, сами следите за своим здоровьем, - обратилась к населению региона Татьяна Гречаная.

Добавим, в сообщении будет прикреплена ссылка на сайт, где есть памятка, как себя вести больному в домашних условиях. В ней сказано, как есть, пить, в какой комнате находиться, чтобы минимизировать риски заражения.

#роспотребнадзор #коронавирус